- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- नागपुर
- /
- घरेलू गैस सिलेंडरों की कालाबाजारी...
Nagpur News: घरेलू गैस सिलेंडरों की कालाबाजारी का पर्दाफाश, घर में ही चल रहा था अवैध रिफिलिंग कारखाना

- दो आरोपियों के खिलाफ प्रकरण दर्ज
- लाखों का माल जब्त
- घर में ही चल रहा था अवैध रिफिलिंग कारखाना
Nagpur News. बेले नगर में पुलिस ने छापा मारकर घरेलू उपयोग के गैस सिलेंडरों की कालाबाजारी का खुलासा किया है। आरोपियों द्वारा अपने ही घर से गैस सिलेंडरों की अवैध रिफिलिंग का कारखाना संचालित किया जा रहा था, जिससे वे न केवल स्वयं की बल्कि आसपास रहने वाले नागरिकों की जान-माल को भी गंभीर खतरे में डाल रहे थे।
अपराध शाखा की मानव तस्कर विरोधी सेल द्वारा की गई इस कार्रवाई में आरोपियों के खिलाफ कलमना थाने में प्रकरण दर्ज किया गया है। पुलिस ने दोनों आरोपियों को गिरफ्तार कर गैस सिलेंडर, रिफिलिंग सामग्री और वाहन सहित कुल 7 लाख 24 हजार रुपये का माल जब्त किया है।
यह भी पढ़े -सदरक्षणाय खलनिग्रहणाय पुस्तक का भव्य विमोचन, पुलिस सेवा, प्रशासन और सामाजिक चेतना का प्रेरणादायी दस्तावेज
गिरफ्तार आरोपियों में इमरान हनीफ शेख (31 वर्ष), निवासी बेले नगर तथा देवा सिताराम रामटेककर (40 वर्ष), निवासी वैष्णवी नगर शामिल हैं। पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि इमरान अपने निवास स्थान से घरेलू गैस सिलेंडरों की अवैध रिफिलिंग कर बड़े पैमाने पर कालाबाजारी कर रहा है। सूचना की गंभीरता को देखते हुए वरिष्ठ अधिकारियों को अवगत कराया गया और योजनाबद्ध कार्रवाई की गई।
बुधवार रात करीब साढ़े दस बजे एक पंटर को वाहन सहित गैस लेने के लिए कारखाने में भेजा गया। जैसे ही पंटर से संकेत मिला, मानव तस्कर विरोधी सेल की टीम ने मौके पर छापा मारकर दोनों आरोपियों को वाहनों में गैस भरते हुए रंगे हाथों पकड़ लिया। आरोपी पंप की मदद से भरे हुए सिलेंडरों से गैस निकालकर खाली सिलेंडरों में भरते थे।
घनी आबादी वाले क्षेत्र में चल रहे इस अवैध कारखाने से बड़ा हादसा होने की आशंका बनी हुई थी। कार्रवाई के दौरान पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से 17 भरे हुए गैस सिलेंडर, 10 खाली सिलेंडर, 3 रिफिलिंग मशीनें, 2 वजन काटे, एक मिनी मालवाहक (एमएच 49 सीएफ 4462) और एक ऑटो रिक्शा (एमएच 49 एआर 5893) जब्त किया है।
इस मामले में आरोपियों के खिलाफ आवश्यक वस्तु अधिनियम, 1955 की धारा 3 और 7 के तहत मामला दर्ज किया गया है। दोनों आरोपियों को गुरुवार दोपहर संबंधित न्यायालय में पेश किया गया।
Created On :   18 Dec 2025 7:29 PM IST













