- Dainik Bhaskar Hindi
- Lifestyle
- Tirupati Balaji temple doors reopen after 80 days
दैनिक भास्कर हिंदी: तिरुपति बालाजी मंदिर के कपाट 80 दिनों बाद फिर से खुले

हाईलाइट
- तिरुपति बालाजी मंदिर के कपाट 80 दिनों बाद फिर से खुले
तिरुपति, 8 जून (आईएएनएस)। तिरुमाला पर्वत पर स्थित भारत का प्रसिद्ध श्री वेंकटेश्वर मंदिर करीब 80 दिनों के बाद सोमवार को फिर से खुल गया। कोरोनोवायरस प्रकोप के कारण मंदिर को बंद कर दिया गया था और अब नए स्वास्थ्य मानदंडों के साथ इसे पुन: खोला गया है।
प्रसिद्ध धर्मस्थल को सुबह छह बजे दर्शन के लिए खोल दिया गया, लेकिन दो दिनों तक सिर्फ तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम (टीटीडी) के कर्मचारियों और उनके परिवार के सदस्य ही दर्शन करेंगे। आम लोगों का प्रवेश दो दिनों तक प्रतिबंधित रहेगा।
तीसरे दिन तिरुमाला में स्थानीय भक्तों को दर्शन की अनुमति होगी। मंदिर 11 जून को सभी भक्तों के लिए दर्शन के लिए खुल जाएगा। मंदिर में प्रतिदिन अधिकतम 6,000 श्रद्धालुओं को दर्शन की अनुमति होगी।
दुनिया के सबसे संपन्न मंदिर के मामलों की देखरेख करने वाले टीटीडी ने कहा कि मंदिर के फिर से खुलने के बाद शुरुआती दो-ढाई घंटे में करीब 1,200 लोगों ने देव के दर्शन किए।
अधिकारियों ने पूजा स्थलों के लिए निर्धारित कोविड -19 प्रोटोकॉल का पालन सुनिश्चित करने के लिए विस्तृत व्यवस्था की है। मंदिर में सिर्फ मास्क पहनने वालों को ही प्रवेश की अनुमति दी गई, जबकि मंदिर के अधिकारियों ने सामाजिक दूरी सुनिश्चित करने के लिए सतर्कता बरती।
टीटीडी के अधिकारियों ने कहा कि श्रद्धालुओं को पहाड़ी मार्ग के शुरुआती बिंदु अलीपीरी में थर्मल स्क्रीनिंग से गुजरना होगा। सिर्फ उन्हें आगे बढ़ने की अनुमति दी जाएगी, जिनके शरीर का तापमान सामान्य होगा।
टीटीडी के अतिरिक्त कार्यकारी अधिकारी धर्मा रेड्डी ने कहा, हम इस बात का ध्यान रख रहे हैं कि भक्त एक-दूसरे से छह फुट की दूरी बनाए रखें। स्वच्छता के लिए पर्याप्त व्यवस्था की गई है। भक्तों को हुंडी के पास जाने से पहले हाथ की सफाई करने के लिए कहा जाएगा।
उन्होंने आगे कहा, तीन दिनों तक चलने वाले ट्रायल के दौरान हम यह जानने की कोशिश करेंगे कि कहीं दर्शन करने में कोई परेशानी तो नहीं आ रही और जहां भी आवश्यक होगा, व्यवस्था की जाएगी।
रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय: वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का पहला मैच रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने 4 रनों से जीत लिया
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के स्पोर्ट ऑफिसर श्री सतीश अहिरवार ने बताया कि राजस्थान के सीकर में वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का आज पहला मैच आरएनटीयू ने 4 रनों से जीत लिया। आज आरएनटीयू विरुद्ध जीवाजी यूनिवर्सिटी ग्वालियर के मध्य मुकाबला हुआ। आरएनटीयू ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। आरएनटीयू के बल्लेबाज अनुज ने 24 बॉल पर 20 रन, सागर ने 12 गेंद पर 17 रन और नवीन ने 17 गेंद पर 23 रन की मदद से 17 ओवर में 95 रन का लक्ष्य रखा। लक्ष्य का पीछा करने उतरी जीवाजी यूनिवर्सिटी की टीम निर्धारित 20 ओवर में 91 रन ही बना सकी। आरएनटीयू के गेंदबाज दीपक चौहान ने 4 ओवर में 14 रन देकर 3 विकेट, संजय मानिक ने 4 ओवर में 15 रन देकर 2 विकेट और विशाल ने 3 ओवर में 27 रन देकर 2 विकेट झटके। मैन ऑफ द मैच आरएनटीयू के दीपक चौहान को दिया गया। आरएनटीयू के टीम के कोच नितिन धवन और मैनेजर राहुल शिंदे की अगुवाई में टीम अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन कर रही है।
विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ब्रह्म प्रकाश पेठिया, कुलसचिव डॉ. विजय सिंह ने खिलाड़ियों को जीत की बधाई और अगले मैच की शुभकामनाएं दीं।