सेमेस्टर प्रणाली ने घटाए छात्र, फिर से वार्षिक पैटर्न लाने पर विचार कर रहा विवि

डिजिटल डेस्क,नागपुर। राष्ट्रसंत तुकड़ोजी महाराज नागपुर विश्वविद्यालय ने बीते शैक्षणिक सत्र से अपने यहां सेमेस्टर प्रणाली लागू की है। वार्षिक पैटर्न हटा कर लाया गया यह सेमेस्टर पैटर्न लागू करने से अब खेल,सांस्कृतिक व कला संबंधित कार्यक्रमों में हिस्सा लेने वाले विद्यार्थियों की संख्या में कमी आई है।
दरअसल सेमेस्टर प्रणाली में अगस्त में शुरू होने वाले शैक्षणिक सत्र की परीक्षा अक्टूबर-नवंबर में आयोजित की जाती है। इसके बाद दूसरे सेमेस्टर की परीक्षा मार्च-अप्रैल से शुरू होती है। ऐसे में विद्यार्थियों के पास अब पढ़ाई के अलावा अन्य किसी प्रतियोगिता में शामिल होने का समय नहीं बचा है। यहां तक की हर साल होने वाले आदर्श विद्यार्थी पुरस्कार के लिए निर्धारित मापदंडों के विद्यार्थी भी बड़ी मुश्किल से मिल रहे हैं। 4 अगस्त को आयोजित उत्कृष्ट विद्यार्थी सत्कार समारोह के लिए विवि ने विद्यार्थियों से आवेदन मंगाए थे। इसमें 450 कॉलेजों में से महज 30 विद्यार्थियों ने आवेदन किए हैं।
विवि ने विविध पहलुओं और विद्यार्थी की प्रतिभा को मद्देनजर रखते हुए कुल 50 अंक निर्धारित किए थे। पुरस्कार की दौड़ में शामिल होने के लिए विद्यार्थियों को कम से कम 30 अंक जुटा पाना जरूरी था। मगर इस बार महज एक विद्यार्थी ही 30 अंकों के ऊपर पहुंच पाया। विवि ने करीब एक महीने पहले ही अपने अधिनस्थ कॉलेजों में विद्यार्थियों के लिए सर्कुलर भेजा था, लेकिन उम्मीद के अनुरूप रिजल्ट नहीं मिल सका।
विश्वविद्यालय के वरिष्ठ अधिकारियों की मानें तो राज्य सरकार एक बार फिर वार्षिक पैटर्न को लाने पर विचार कर रही है। पड़ोसी कुछ राज्यों में वार्षिक पैटर्न को दोबारा लाया जा सका है। ऐसे में प्रदेश में उच्च शिक्षा विभाग की बैठकों में यह मुद्दा आए दिन उठ रहा है। अधिकारियों का दावा है कि एक बार फिर वार्षिक पैटर्न वापस लाया जा सकता है। हालांकि अभी तक इसकी तैयारी शुरू नहीं हुई है।
Created On :   2 Aug 2017 3:02 PM IST