मुजफ्फरपुर के डीएम ने चुनाव तैयारियों की समीक्षा की, अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश
मुजफ्फरपुर, 2 नवंबर (आईएएनएस)। मुजफ्फरपुर जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी सुब्रत कुमार सेन ने चुनाव के लिए जरूरी व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए संबंधित अधिकारियों के साथ बैठक की। समाहरणालय सभागार में आयोजित बैठक में उन्होंने आवश्यक सावधानी बरतने की सलाह दी।
उन्होंने जिला परिवहन पदाधिकारी को आवश्यकतानुसार सभी वाहनों को समय से पूर्व जमा करने तथा नियमानुसार वीएमएस पर एंट्री सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि मतदान कर्मियों और सामग्री को डिस्पैच करने और पोल्ड ईवीएम को बाजार समिति स्थित बज्रगृह में जमा करने में कोई कठिनाई न हो। इसके लिए पर्याप्त संख्या में वाहन जमा करने को कहा।
उन्होंने सभी सहायक निर्वाची पदाधिकारियों को जिला परिवहन पदाधिकारी के साथ समन्वय बनाकर कार्य करने तथा इसमें संबंधित थानाध्यक्ष को अपेक्षित सहयोग प्रदान करने का निर्देश दिया। एमआईटी, आरडीएस कॉलेज और जिला स्कूल में डिस्पैच सेंटर बनाए गए हैं। जिलाधिकारी ने तीनों जगहों पर चुनाव आयोग के मानक के अनुरूप सभी आवश्यक व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा।
उन्होंने सभी सहायक निर्वाची पदाधिकारियों को मतदान केंद्रों पर बल्ब, पंखे, पेयजल और शौचालय सहित अन्य आवश्यक व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा। जिला अधिकारी ने कहा कि इसमें कोई भी लापरवाही नहीं चलेगी। मतदान केंद्रों पर लाइव वेबकास्टिंग की व्यवस्था के लिए सभी केंद्रों पर सॉकेट की व्यवस्था करने को कहा ताकि वेबकास्टिंग में कोई व्यवधान न हो।
उन्होंने कहा कि आदर्श आचार संहिता का दृढ़ता से अनुपालन सुनिश्चित किया जाए। इसके लिए सघन अभियान चलाने तथा पकड़े जाने पर विधिसम्मत कार्रवाई करने का निर्देश दिया।
जिलाधिकारी ने ईवीएम प्रोटोकॉल का विशेष ध्यान रखने तथा पुलिस अभिरक्षा में ही ईवीएम का मूवमेंट रखने का निर्देश दिया। कंट्रोल रूम का सुचारू संचालन करने तथा सीएपीएफ के आवासन की समुचित व्यवस्था करने का निर्देश दिया। स्वतंत्र, निष्पक्ष एवं शांतिपूर्ण मतदान हेतु सेक्टर दंडाधिकारी के साथ-साथ जोनल और सुपर जोनल दंडाधिकारी की तैनाती की जाएगी।
बैठक के बाद जिलाधिकारी एवं वरीय पुलिस अधीक्षक ने बज्रगृह सह मतगणना केंद्र का जायजा लिया तथा विधानसभावार की गई तैयारी का निरीक्षण कर आवश्यक निर्देश दिया। उन्होंने सभी निर्वाची पदाधिकारी को अपने-अपने विधानसभा क्षेत्र के बज्रगृह और मतगणना हॉल की तैयारी कैंप मोड में पूरा कराने को कहा। केंद्र पर पानी, बिजली, सड़क, यातायात व्यवस्था आदि का भी जायजा लिया।
जिलाधिकारी ने कहा कि हर विधानसभा क्षेत्र के मतदान केंद्रों से आने वाले वाहन सीधे बाजार समिति पहुंचेंगे, जहां पोल्ड ईवीएम जमा किए जाएंगे। इसके लिए डीसीपी को ट्रैफिक प्लान बनाने तथा जनहित में सार्वजनिक करने का निर्देश दिया। इसके लिए मतगणना केंद्र के एंट्री पॉइंट और एग्जिट प्वाइंट का भी निरीक्षण किया और वाहनों के प्रवेश एवं निकासी की सुगम एवं सुदृढ़ व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश डीएसपी को दिया। उन्होंने कहा कि न केवल वाहनों के आने और जाने की समुचित व्यवस्था की जाए, बल्कि वाहनों को विधानसभावार जमा करने के लिए उन्हें पंक्तिबद्ध खड़ा करने की भी व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   2 Nov 2025 7:51 PM IST












