एसआईआर से चुनावी प्रक्रिया होगी दुरुस्त, हमारा लोकतंत्र होगा मजबूत असीम अरुण

एसआईआर से चुनावी प्रक्रिया होगी दुरुस्त, हमारा लोकतंत्र होगा मजबूत असीम अरुण
उत्तर प्रदेश सरकार में मंत्री असीम अरुण ने जाति जनगणना और एसआईआर को लेकर सपा प्रमुख अखिलेश यादव के बयान पर पलटवार किया है। इसके साथ ही उन्होंने बिहार चुनाव में एनडीए की जीत का दावा किया है।

लखनऊ, 4 नवंबर (आईएएनएस)। उत्तर प्रदेश सरकार में मंत्री असीम अरुण ने जाति जनगणना और एसआईआर को लेकर सपा प्रमुख अखिलेश यादव के बयान पर पलटवार किया है। इसके साथ ही उन्होंने बिहार चुनाव में एनडीए की जीत का दावा किया है।

मंत्री असीम अरुण ने अखिलेश यादव के बयान पर कहा कि जाति जनगणना एक अलग प्रक्रिया है और मतदाता सूची एक अलग प्रक्रिया है। दोनों चीजें अलग हैं। मुझे लगता है कि उन्हें मिलाना कानूनी रूप से संभव नहीं है।

मंत्री असीम अरुण ने एसआईआर मुद्दे पर कहा कि मैं मतदाता सूची में पारदर्शी सुधार के लिए चुनाव आयोग को धन्यवाद देना चाहता हूं। इससे हमारा लोकतंत्र मजबूत होगा। इससे गलतियों और फर्जी मतदान की संभावना काफी हद तक कम हो जाएगी। मैं मतदाता सूची को आधार कार्ड से जोड़ने के चुनाव आयोग के प्रस्ताव का भी स्वागत करता हूं।

उन्होंने कहा कि पूरे भारत को, खासकर उत्तर प्रदेश को, एसआईआर की बहुत जरूरत थी। मैं खुद देखता हूं, हर चुनाव में बहुत सारे मतदाताओं के नाम छूटे हैं और ऐसे बहुत सारे मतदाता हैं जिनके नाम वोटर लिस्ट में हैं, लेकिन उनकी मृत्यु हो गई है। आयोग को मैं धन्यवाद देता हूं कि पिछले दस सालों में चुनाव की प्रक्रिया में काफी सुधार हुआ है।

उन्होंने आगे कहा कि एक बड़ी कमी यह थी कि हमारी वोटर लिस्ट की गुणवत्ता अच्छी नहीं थी। आयोग का बहुत-बहुत धन्यवाद, जिस पारदर्शी तरीके से वोटर लिस्ट को अच्छा करने का काम किया जा रहा है। यह हमारे लोकतंत्र को और मजबूत करेगा। इससे छोटी-मोटी गड़बड़ियां ठीक हो जाएंगी। फर्जी वोटिंग रुक जाएगी। साथ ही, वोट को आधार कार्ड से जोड़ने के जो सुझाव मांगे थे, मैं उसका भी स्वागत करता हूं।

मंत्री असीम अरुण ने कहा कि बिहार चुनाव में एक बार फिर एनडीए लड़ रहा है और हमें पूरी उम्मीद है कि हम जबरदस्त जीत हासिल करेंगे। बुनियादी ढांचा बेहतर हुआ है, कानून व्यवस्था बेहतर हुई है, और भर्ती परीक्षाएं अच्छी चल रही हैं। यानी, माफिया राज लालू और उनके साथी जो समस्याएं छोड़कर गए थे, वो सब दूर हो गई हैं। आज उत्तर प्रदेश की तरह बिहार भी तेजी से आगे बढ़ रहा है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   4 Nov 2025 7:43 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story