रितुपर्णा सेनगुप्ता बर्थडे बंगाली और हिंदी फिल्मों में अभिनय से छोड़ी छाप, एक रेप सीन से काफी समय तक रही थीं परेशान

रितुपर्णा सेनगुप्ता बर्थडे बंगाली और हिंदी फिल्मों में अभिनय से छोड़ी छाप, एक रेप सीन से काफी समय तक रही थीं परेशान
बंगाली और हिंदी फिल्मों की शानदार अभिनेत्री रितुपर्णा सेनगुप्ता आज भी फिल्मों में सक्रिय हैं। एक्ट्रेस बंगाली सिनेमा और हिंदी सिनेमा, दोनों में काम कर रही हैं। साथ ही सामाजिक कल्याण के कार्यों में भी वे आगे हैं। एक्ट्रेस 7 नवंबर को अपना 54वां जन्मदिन मनाएंगी।

नई दिल्ली, 6 नवंबर (आईएएनएस)। बंगाली और हिंदी फिल्मों की शानदार अभिनेत्री रितुपर्णा सेनगुप्ता आज भी फिल्मों में सक्रिय हैं। एक्ट्रेस बंगाली सिनेमा और हिंदी सिनेमा, दोनों में काम कर रही हैं। साथ ही सामाजिक कल्याण के कार्यों में भी वे आगे हैं। एक्ट्रेस 7 नवंबर को अपना 54वां जन्मदिन मनाएंगी।

रितुपर्णा सेनगुप्ता का जन्म 7 नवंबर 1970 में कोलकाता में हुआ था। एक्ट्रेस की शुरुआती पढ़ाई कोलकाता के माउंट कार्मेल स्कूल से हुई थी, जिसके बाद उन्होंने लेडी ब्रेबोर्न कॉलेज से स्नातक पूरा किया। रितुपर्णा पढ़ाई के साथ-साथ डांस, ड्राइंग और सिंगिंग में भी माहिर थीं। उन्होंने बहुत छोटी उम्र से ही स्कूल की डांस प्रतियोगिताओं में भाग लेना शुरू कर दिया था। उन्होंने चित्रांगशु ड्राइंग स्कूल से पेशेवर तौर पर ड्राइंग करना सीखा था।

फिल्मों के मामले में भी अभिनेत्री रितुपर्णा सेनगुप्ता का लक काफी अच्छा रहा। उनकी पहली ही फिल्म पर्दे पर हिट साबित हुई और फिल्म को अलग-अलग अवॉर्ड से नवाजा गया। रितुपर्णा ने 1992 में आई 'श्वेत पथोरेर थाला' से बंगाली फिल्मों में डेब्यू किया था। एक्ट्रेस ने फिल्म में विधवा का रोल प्ले किया, जो निगेटिव था। इस फिल्म में उनके रोल को बहुत सराहा गया।

फिल्म पर्दे पर हिट साबित हुई और रितुपर्णा के करियर का मील का पत्थर साबित हुई। फिल्म ने बेस्ट बंगाली फिल्म का राष्ट्रीय पुरस्कार और बंगाल फिल्म पत्रकार संघ का अवॉर्ड जीता था।

पहली बंगाली फिल्म से हिट होने के बाद एक्ट्रेस ने 1994 में हिंदी फिल्म 'तीसरा कौन' से डेब्यू किया। इस फिल्म में उनके अपोजिट मिथुन चक्रवर्ती को कास्ट किया गया। फिल्म पर्दे पर हिट साबित हुई और यहां भी एक्ट्रेस का सिक्का चलने लगा। इसके बाद उन्हें 1997 में आई बंगाली फिल्म 'दहन' में देखा गया, जहां उनके द्वारा फिल्माए गए रेप सीन ने सबसे ज्यादा लाइमलाइट लूटी थी। इस सीन को करने के बाद खुद एक्ट्रेस मानसिक रूप से परेशान हो गई थीं।

उन्होंने खुद एक इंटरव्यू में इस बात का खुलासा किया था कि कई दिनों तक जब वो सोती थीं तो सपने में वही सीन परेशान करता था और झटपटा कर उठना पड़ता था, हालांकि समय के साथ उन्होंने इस स्थिति पर भी काबू पा लिया।

बंगाली बाला रितुपर्णा सेनगुप्ता सिर्फ हिंदी और बंगाली फिल्मों तक सीमित नहीं रहीं, बल्कि उन्होंने मलयालम और कन्नड़ फिल्मों में भी काम किया। उन्होंने 2013 में मलयालम फिल्म "कधावीदु" में काम किया था और उससे पहले साल 1996 में कन्नड़ फिल्म 'कर्नाटक पुत्र' में नजर आई थीं। दोनों ही फिल्मों को दर्शकों का अच्छा प्यार मिला था।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   6 Nov 2025 10:00 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story