दुबई एयर शो, इंडिया पवेलियन में भारत की शक्ति दर्शाती ब्रह्मोस मिसाइल

दुबई एयर शो, इंडिया पवेलियन में भारत की शक्ति दर्शाती ब्रह्मोस मिसाइल
रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ ने दुबई एयर शो 2025 के दौरान संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के अपने समकक्ष मोहम्मद मुबारक अल मजरुई से द्विपक्षीय बैठक की। सोमवार को हुई इस बैठक में दोनों देशों के बीच रक्षा सहयोग को और मजबूत करने पर चर्चा हुई। उन्होंने विशेष रूप से संस्थागत तंत्र, रक्षा प्रदर्शनी, प्रशिक्षण सहयोग तथा संयुक्त अनुसंधान, सह-विकास और सह-उत्पादन के नए अवसरों को आगे बढ़ाने पर जोर दिया।

नई दिल्ली, 17 नवंबर (आईएएनएस)। रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ ने दुबई एयर शो 2025 के दौरान संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के अपने समकक्ष मोहम्मद मुबारक अल मजरुई से द्विपक्षीय बैठक की। सोमवार को हुई इस बैठक में दोनों देशों के बीच रक्षा सहयोग को और मजबूत करने पर चर्चा हुई। उन्होंने विशेष रूप से संस्थागत तंत्र, रक्षा प्रदर्शनी, प्रशिक्षण सहयोग तथा संयुक्त अनुसंधान, सह-विकास और सह-उत्पादन के नए अवसरों को आगे बढ़ाने पर जोर दिया।

संजय सेठ ने दुबई एयर शो 2025 में इंडिया पवेलियन का उद्घाटन किया। इस अवसर पर यूएई में भारत के राजदूत डॉ. दीपक मित्तल, संयुक्त सचिव अमित सतीजा, वायु सेना उप प्रमुख एयर मार्शल नरमदेश्वर तिवारी और नौसेना के फ्लैग ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ वाइस एडमिरल समीर सक्सेना सहित कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।

पवेलियन में स्वदेशी लड़ाकू विमान तकनीक, नेक्स्ट-जेन रक्षा स्टार्टअप्स, अत्याधुनिक एयरोस्पेस नवाचार और आत्मनिर्भर भारत की शक्ति को प्रदर्शित किया गया है। रक्षा राज्य मंत्री ने दुबई एयर शो में ब्राह्मोस मिसाइल स्टॉल का भी उद्घाटन किया। ब्रह्मोस इस कार्यक्रम के प्रमुख आकर्षणों में से एक है। यह सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल जहाजों, मोबाइल लॉन्चर, पनडुब्बियों और लड़ाकू विमानों पर तैनात की जा सकती है। इसके साथ ही यह भूमि और समुद्री दोनों लक्ष्यों को निशाना बनाने में सक्षम है।

मंत्री संजय सेठ ने यहां विस्टा स्टार्टअप जोन में प्रदर्शित भविष्यवादी रक्षा और एयरोस्पेस तकनीक का अवलोकन किया। उन्होंने रक्षा क्षेत्र के 15 विजेता स्टार्टअप्स से भी बातचीत की। ये वे स्टार्टअप्स हैं जो भारत की नई तकनीकी क्षमता और नवाचार को वैश्विक मंच पर प्रदर्शित कर रहे हैं।

संयुक्त अरब अमीरात में चल रहे दुबई एयर शो 2025 में भारत अपनी उन्नत रक्षा शक्ति, प्रौद्योगिकी और उद्योग क्षमताओं का व्यापक प्रदर्शन कर रहा है। भारतीय वायुसेना यहां प्रमुख एयर शो में भी शामिल होगी। दुबई में ये आयोजन सोमवार 17 नवंबर व 18 नवंबर को आयोजित किया जा रहा है। यहां इस प्रतिष्ठित अंतरराष्ट्रीय कार्यक्रम में भारत का प्रतिनिधित्व रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ के नेतृत्व वाला उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल कर रहा है।

दुबई पहुंचे इस प्रतिनिधिमंडल में रक्षा विभाग, रक्षा उद्योग उत्पादन विभाग, विदेश मंत्रालय और तीनों सेनाओं के वरिष्ठ अधिकारी शामिल हैं। यहां लड़ाकू विमानों के प्रदर्शन के साथ-साथ द्विपक्षीय बैठकें एवं उद्योग सहयोग वार्ता भी हो रही है। दुबई एयर शो के दौरान रक्षा राज्यमंत्री संजय सेठ ने अपने यूएई समकक्ष के साथ द्विपक्षीय बैठक की है। यह बैठक भारत-यूएई रक्षा सहयोग को और मजबूत करने, रक्षा विनिर्माण, तकनीकी साझेदारी और सामरिक आदान-प्रदान को आगे बढ़ाने पर केंद्रित रही।

--आईएएनएस

जीसीबी/एसके

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   17 Nov 2025 5:51 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story