स्वास्थ्य/चिकित्सा: अंतरराष्ट्रीय योग दिवस 2025 अयोध्या में राम मंदिर प्रांगण, प्रयागराज और काशी में आध्यात्मिक ऊर्जा के संग हुआ योगाभ्यास

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस 2025 अयोध्या में राम मंदिर प्रांगण, प्रयागराज और काशी में आध्यात्मिक ऊर्जा के संग हुआ योगाभ्यास
21 जून को पूरे देश और विश्व में 11वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पूरे उत्साह के साथ मनाया गया। इस अवसर पर उत्तर प्रदेश के प्रमुख धार्मिक स्थलों अयोध्या धाम, प्रयागराज और काशी में भव्य कार्यक्रमों का आयोजन हुआ। हजारों लोगों ने योगाभ्यास कर शारीरिक, मानसिक और आध्यात्मिक शांति का अनुभव किया। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गोरखनाथ मंदिर की ओर से आयोजित अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रम में शामिल हुए। उन्होंने लोगों को योग की महत्ता बताई।

लखनऊ, 21 जून (आईएएनएस)। 21 जून को पूरे देश और विश्व में 11वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पूरे उत्साह के साथ मनाया गया। इस अवसर पर उत्तर प्रदेश के प्रमुख धार्मिक स्थलों अयोध्या धाम, प्रयागराज और काशी में भव्य कार्यक्रमों का आयोजन हुआ। हजारों लोगों ने योगाभ्यास कर शारीरिक, मानसिक और आध्यात्मिक शांति का अनुभव किया। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गोरखनाथ मंदिर की ओर से आयोजित अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रम में शामिल हुए। उन्होंने लोगों को योग की महत्ता बताई।

राम मंदिर प्रांगण में पहली बार योग कार्यक्रम का आयोजन किया गया। पुलिस अधीक्षक की अगुवाई में 6 से 7 बजे तक योग सत्र चला, जिसमें अलग-अलग सुरक्षा बल के जवानों और पुलिसकर्मियों ने हिस्सा लिया। रामलला का धाम सुरक्षा और संयम के बीच आध्यात्मिक ऊर्जा से सराबोर हुआ। इसके अलावा अयोध्या में राम की पैड़ी पर अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर विशाल आयोजन हुआ। सैकड़ों की संख्या में राम की पैड़ी पर लोग पहुंचे और योग किया। इस कार्यक्रम ने एक बार फिर भारत की प्राचीन योग परंपरा की गौरवमयी विरासत को विश्वपटल पर उजागर किया।

श्री काशी विश्वनाथ मंदिर परिसर में भव्य आयोजन हुआ। कैबिनेट मंत्री सुरेश खन्ना मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। उनके साथ जन प्रतिनिधियों और स्थानीय श्रद्धालुओं ने मंदिर चौक परिसर में योगाभ्यास किया। काशी जैसी प्राचीन नगरी में योग साधना का ये आयोजन आध्यात्मिकता और स्वस्थ जीवन के सुंदर संगम का प्रतीक बना।

प्रयागराज में त्रिवेणी संगम तट पर भी अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर विशाल कार्यक्रम का आयोजन हुआ। उत्तर प्रदेश के कैबिनेट मंत्री नंद गोपाल गुप्ता 'नंदी' की उपस्थिति में करीब 8 हजार लोगों ने सामूहिक योगाभ्यास किया। इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य योग के स्वास्थ्य लाभों के प्रति जनमानस को जागरूक करना और नियमित योग को जीवनशैली का हिस्सा बनाना था।

योग दिवस पर मथुरा में भी योगाभ्यास किया गया। मथुरा के गणेशरा स्टेडियम में कार्यक्रम रखा गया, जहां सांसद हेमा मालिनी ने उसका नेतृत्व किया। उन्होंने सभी को योग दिवस की शुभकामनाएं दीं और स्वस्थ जीवन शैली के लिए योग को दैनिक जीवन का हिस्सा बनाने की अपील की।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   21 Jun 2025 8:56 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story