कर्नाटक पूर्व केंद्रीय मंत्री भगवंत खुबा पर अवैध खनन का आरोप, 25.30 करोड़ का जुर्माना

कर्नाटक पूर्व केंद्रीय मंत्री भगवंत खुबा पर अवैध खनन का आरोप, 25.30 करोड़ का जुर्माना
कर्नाटक के बिदर जिले के पूर्व केंद्रीय मंत्री भगवंत खुबा पर अवैध पत्थर खनन का आरोप साबित होने के बाद कलाबुरगी जिले के कलगी तहसीलदार ने 25.29 करोड़ रुपए का जुर्माना भरने का नोटिस जारी किया है।

बिदर, 20 अक्टूबर (आईएएनएस)। कर्नाटक के बिदर जिले के पूर्व केंद्रीय मंत्री भगवंत खुबा पर अवैध पत्थर खनन का आरोप साबित होने के बाद कलाबुरगी जिले के कलगी तहसीलदार ने 25.29 करोड़ रुपए का जुर्माना भरने का नोटिस जारी किया है।

जानकारी के अनुसार, यह मामला वच्छा गांव (तालुका चित्तापुर) का है, जहां खुबा को सर्वे नंबर 24/4 के 2 एकड़ क्षेत्र में पत्थर खनन की अनुमति दी गई थी। लेकिन जांच में सामने आया है कि उन्होंने अनुमति से कहीं अधिक, लगभग 8 एकड़ क्षेत्र में खनन किया। यह कथित अवैध खनन 19 जुलाई 2014 से 18 जुलाई 2019 के बीच हुआ बताया गया है।

यह मामला तब उजागर हुआ जब संजयकुमार तिप्पन्ना जावकर नामक व्यक्ति ने इस संबंध में शिकायत दर्ज कराई। शिकायत के बाद खनन विभाग और भूमि अभिलेख सहायक निदेशक, चित्तापुर की एक संयुक्त टीम ने स्थल का संयुक्त सर्वेक्षण किया। सर्वेक्षण रिपोर्ट में पुष्टि हुई कि खनन कार्य निर्धारित सीमा से अधिक क्षेत्र में किया गया है।

रिपोर्ट के अनुसार, भगवंत खुबा ने मूल रूप से पांच वर्ष के लिए सर्वे नंबर 24/4 में खनन की अनुमति प्राप्त की थी, लेकिन उन्होंने कथित तौर पर अपने खनन कार्य को सर्वे नंबर 24/5, 24/3, 24/7 और 24/8 तक बढ़ा दिया। इसके परिणामस्वरूप अधिकारियों ने 25.30 करोड़ रुपए का जुर्माना लगाने का निर्णय लिया है।

जुर्माने की वसूली के लिए अब तक खुबा को तीन नोटिस जारी किए जा चुके हैं। प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि यदि तय समय में राशि जमा नहीं की जाती, तो आगे की कानूनी और राजस्व वसूली कार्रवाई की जाएगी।

इस कार्रवाई से बिदर और आसपास के राजनीतिक हलकों में हलचल मच गई है। फिलहाल, पूर्व केंद्रीय मंत्री भगवंत खुबा की ओर से इस पर कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   20 Oct 2025 1:48 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story