राजनीति: हिमाचल ऊना जिले में 26 करोड़ के विकास कार्यों का शुभारंभ, खुलेगा राज्य का पहला सरकारी सीबीएसई स्कूल

ऊना, 16 जून (आईएएनएस)। हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने ऊना को तोहफा दिया है। सोमवार को ऊना में 25.79 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास हुआ। इस दौरान मुख्यमंत्री ने ऊना में राज्य के पहले सीबीएसई पैटर्न पर आधारित सरकारी स्कूल खोलने की घोषणा की।
मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के ऊना पहुंचने पर स्थानीय नेताओं और कार्यकर्ताओं ने उनका स्वागत किया। इसके बाद सीएम सुक्खू कार्यक्रम स्थल पर गए। उन्होंने ऊना में 8.79 करोड़ रुपए की लागत से बने राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक (बाल) पाठशाला के नवनिर्मित भवन का उद्घाटन किया। इसके बाद मुख्यमंत्री ने 12 करोड़ रुपए की लागत से निर्मित राजकीय डिग्री कॉलेज के अत्याधुनिक शैक्षणिक ब्लॉक का उद्घाटन किया। इस ब्लॉक में स्मार्ट क्लासरूम, विज्ञान प्रयोगशाला और प्रशासनिक इकाइयां शामिल हैं।
साथ ही, मुख्यमंत्री ने ऊना में पांच करोड़ रुपए की अनुमानित लागत से बनने वाले गर्ल्स हॉस्टल की आधारशिला रखी। यह छात्रावास दूर-दराज के क्षेत्रों से आने वाली छात्राओं को सुरक्षित और सुविधाजनक आवास उपलब्ध कराएगा। कार्यक्रम के दौरान उन्होंने कॉलेज परिसर में पौधारोपण भी किया।
अपने संबोधन में मुख्यमंत्री ने ऐलान किया कि हिमाचल प्रदेश का पहला सरकारी स्कूल जो सीबीएसई पैटर्न पर आधारित होगा, वह राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक (बाल) पाठशाला, ऊना परिसर में खोला जाएगा। उन्होंने कहा, "यह कदम राज्य में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा की दिशा में एक बड़ी पहल है और इससे सरकारी स्कूलों के शिक्षा स्तर में सुधार आएगा।"
मंच से सुक्खू ने यह भी घोषणा की कि, "प्रदेश के सभी छात्र-खिलाड़ी, जो राष्ट्रीय या अंतर्राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं में हिस्सा लेंगे, उन्हें विद्यालय की अटेंडेंस में जरूरी रियायत दी जाएगी। इस संबंध में सभी प्रधानाध्यापकों और प्राचार्यों को तत्काल प्रभाव से निर्देश जारी कर दिए गए हैं।"
ऊना में मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने बीजेपी के आरोपों पर भी जवाब दिया। उन्होंने कहा कि कांग्रेस सरकार अपने वादे पूरे करने की दिशा में आगे बढ़ रही है।
मुख्यमंत्री सुक्खू ने कहा, "कांग्रेस सरकार अपने वादों को निभाने के लिए लगातार काम कर रही है, लेकिन बीजेपी नेताओं ने प्रदेश को केंद्र से मिलने वाले हकों से वंचित करने का प्रयास किया है।" उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि पूर्व बीजेपी सरकार ने बिना बजट प्रावधान के सिर्फ दिखावे के लिए बड़े-बड़े भवनों के शिलान्यास कर दिए, जिन्हें अब कांग्रेस सरकार को पूरा करना पड़ रहा है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   16 Jun 2025 5:58 PM IST