राष्ट्रीय एकता दिवस गुजरात में 31 अक्टूबर को भव्य समारोह की योजना

राष्ट्रीय एकता दिवस गुजरात में 31 अक्टूबर को भव्य समारोह की योजना
केंद्रीय गृह मंत्रालय द्वारा 31 अक्टूबर को गुजरात के एकता नगर में राष्ट्रीय एकता दिवस पर एक भव्य कार्यक्रम की योजना बनाई जा रही है। इस कार्यक्रम का उद्देश्य सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती के उपलक्ष्य में सद्भाव और देशभक्ति की भावना को उजागर करना है।

नई दिल्ली, 24 अक्टूबर (आईएएनएस)। केंद्रीय गृह मंत्रालय द्वारा 31 अक्टूबर को गुजरात के एकता नगर में राष्ट्रीय एकता दिवस पर एक भव्य कार्यक्रम की योजना बनाई जा रही है। इस कार्यक्रम का उद्देश्य सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती के उपलक्ष्य में सद्भाव और देशभक्ति की भावना को उजागर करना है।

एक अधिकारी ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। यह दिवस भारत की एकता, अखंडता और राष्ट्रीय एकजुटता को रेखांकित करता है, साथ ही 562 रियासतों को एकजुट करने और आधुनिक भारत की नींव रखने में पटेल की महत्वपूर्ण भूमिका को श्रद्धांजलि देता है।

इस वर्ष के समारोह में एक भव्य परेड और सांस्कृतिक उत्सव शामिल होगा। एक बयान में कहा गया है कि परेड के दौरान, केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल (सीएपीएफ) और राज्य पुलिस बल अपने कौशल, अनुशासन और वीरता का प्रदर्शन करेंगे।

इस वर्ष की राष्ट्रीय एकता दिवस परेड में सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ), केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ), केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (सीआईएसएफ), भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी), और सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी) के साथ-साथ असम, त्रिपुरा, ओडिशा, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, पंजाब, जम्मू और कश्मीर, केरल, आंध्र प्रदेश, और एनसीसी के पुलिस बल शामिल होंगे।

परेड में घुड़सवार और ऊंट सवार टुकड़ियां, देशी नस्ल के कुत्तों का प्रदर्शन, विभिन्न मार्शल आर्ट और निहत्थे युद्ध अभ्यास भी शामिल होंगे।

परेड में महिला पुलिस अधिकारियों और कर्मियों की भागीदारी भी प्रमुखता से दिखाई देगी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को दिए जाने वाले गार्ड ऑफ ऑनर का नेतृत्व एक महिला अधिकारी करेंगी।

बयान में कहा गया है कि सीआईएसएफ और सीआरपीएफ की महिला कर्मी मार्शल आर्ट और निहत्थे युद्ध अभ्यास का प्रदर्शन करेंगी, जो भारत की बेटियों की ताकत और साहस का प्रदर्शन होगा।

इस वर्ष की परेड में बीएसएफ के भारतीय नस्ल के कुत्ते, गुजरात पुलिस के घुड़सवार दस्ते, असम पुलिस के मोटरसाइकिल डेयरडेविल शो, और बीएसएफ के ऊंट दस्ते और ऊंट घुड़सवार बैंड का एक मार्चिंग दस्ता भी शामिल होगा, जो प्रमुख आकर्षण होंगे।

इस वर्ष की परेड को और भी शानदार बनाने के लिए, बीएसएफ, सीआरपीएफ, सीआईएसएफ, एसएसबी, दिल्ली पुलिस, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, गुजरात और जम्मू-कश्मीर के ब्रास बैंड भी भाग लेंगे।

इस वर्ष, परेड में सीआरपीएफ के पाxच शौर्य चक्र विजेता और बीएसएफ के 16 वीरता पदक विजेता शामिल होंगे। इन बहादुर जवानों ने झारखंड में नक्सल विरोधी अभियानों और जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद विरोधी अभियानों में असाधारण साहस का परिचय दिया। बीएसएफ के जवानों ने पश्चिमी सीमा पर ऑपरेशन सिंदूर के दौरान अपनी अद्वितीय वीरता और पराक्रम का प्रदर्शन किया।

परेड के साथ-साथ, संस्कृति मंत्रालय द्वारा आयोजित एक सांस्कृतिक कार्यक्रम में 900 कलाकार भारत के शास्त्रीय नृत्य प्रस्तुत करेंगे, जो हमारी संस्कृति और राष्ट्रीय एकता की समृद्ध विविधता को उजागर करेंगे।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   24 Oct 2025 10:27 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story