सुरक्षा: श्रीलंकाई नौसेना ने तमिलनाडु के रहने वाले 14 मछुआरों को गिरफ्तार किया

श्रीलंकाई नौसेना ने तमिलनाडु के रहने वाले 14 मछुआरों को गिरफ्तार किया
तमिलनाडु के करीब 14 भारतीय मछुआरों को बुधवार तड़के श्रीलंकाई नौसेना ने गिरफ्तार कर लिया। मछुआरे दो नावों में सवार थे, जिनमें से एक नाव में 10 और दूसरी में चार मछुआरे थे। उन्हें अंतरराष्ट्रीय समुद्री सीमा रेखा (आईएमबीएल) पार कर श्रीलंकाई जल क्षेत्र में मछली पकड़ने की कोशिश करने पर गिरफ्तार किया गया है।

चेन्नई, 6 अगस्त (आईएएनएस)। तमिलनाडु के करीब 14 भारतीय मछुआरों को बुधवार तड़के श्रीलंकाई नौसेना ने गिरफ्तार कर लिया। मछुआरे दो नावों में सवार थे, जिनमें से एक नाव में 10 और दूसरी में चार मछुआरे थे। उन्हें अंतरराष्ट्रीय समुद्री सीमा रेखा (आईएमबीएल) पार कर श्रीलंकाई जल क्षेत्र में मछली पकड़ने की कोशिश करने पर गिरफ्तार किया गया है।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, ये गिरफ्तारियां कालपितिया लैगून क्षेत्र में हुई, जहां मछुआरों पर समुद्री सीमा का उल्लंघन करने का आरोप लगा है। हिरासत में लिए जाने के बाद मछुआरों को पूछताछ के लिए पुट्टलम स्थित श्रीलंकाई नौसेना के शिविर ले जाया गया।

यह मामला तमिलनाडु और पुडुचेरी के मछुआरों को श्रीलंकाई नौसेना की ओर से गिरफ्तार किए जाने की घटनाओं की एक कड़ी है। इसके अलावा, श्रीलंकाई अधिकारी कई बार उच्च शक्ति वाली मछली पकड़ने वाली नावें जब्त कर चुके हैं और कुछ मामलों में उन्हें राष्ट्रीयकृत करने की प्रक्रिया भी अपनाई है, जिससे तमिलनाडु के तटीय मछुआरा समुदायों की आजीविका पर गंभीर प्रभाव पड़ा है।

तमिलनाडु के मछुआरों ने बार-बार श्रीलंकाई नौसैनिक कर्मचारियों की ओर से उत्पीड़न और समुद्री डाकुओं के हमलों की शिकायत की है। इन घटनाओं ने मछुआरा समुदायों में डर बढ़ा दिया है और तमिलनाडु सरकार को बार-बार राजनयिक हस्तक्षेप करना पड़ा है।

मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन ने लगातार केंद्र सरकार के साथ इस मामले को बातचीत की। कुछ दिन पहले, उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और विदेश मंत्री एस. जयशंकर को कई पत्र लिखकर गिरफ्तार मछुआरों और उनके जब्त किए गए मछली पकड़ने वाले जहाजों की रिहाई सुनिश्चित करने का आग्रह किया।

इस बीच, गिरफ्तार मछुआरों पर लगाए जा रहे जुर्माने और उन्हें पकड़े जाने के दौरान गोलीबारी और हिंसक झड़पों की खबरों को लेकर भी चिंताएं जताई गई हैं।

तमिलनाडु सरकार समुद्री सीमा के पास काम करने वाले भारतीय मछुआरों के अधिकारों और आजीविका की रक्षा के लिए एक स्थायी कूटनीतिक समाधान पर लगातार दबाव बना रही है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   6 Aug 2025 10:03 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story