राजनीति: 26 राज्यों के व्यापारियों ने पीएम मोदी की स्वदेशी अपील 'भारतीय सामान, हमारा स्वाभिमान' का किया समर्थन

26 राज्यों के व्यापारियों ने पीएम मोदी की स्वदेशी अपील भारतीय सामान, हमारा स्वाभिमान का किया समर्थन
दिल्ली के एनडीएमसी कन्वेंशन सेंटर में रविवार को अखिल भारतीय व्यापारी परिसंघ के तत्वावधान में दो दिवसीय राष्ट्रीय व्यापारी सम्मेलन का शुभारंभ हुआ। इस कार्यक्रम में 26 राज्यों के 150 से अधिक व्यापारियों ने हिस्सा लिया। कार्यक्रम में भाजपा सांसद प्रवीण खंडेलवाल भी शामिल हुए।

नई दिल्ली, 3 अगस्त (आईएएनएस)। दिल्ली के एनडीएमसी कन्वेंशन सेंटर में रविवार को अखिल भारतीय व्यापारी परिसंघ के तत्वावधान में दो दिवसीय राष्ट्रीय व्यापारी सम्मेलन का शुभारंभ हुआ। इस कार्यक्रम में 26 राज्यों के 150 से अधिक व्यापारियों ने हिस्सा लिया। कार्यक्रम में भाजपा सांसद प्रवीण खंडेलवाल भी शामिल हुए।

भाजपा सांसद ने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी ने शनिवार को काशी में व्यापारियों से केवल स्वदेशी सामान बेचने और जनता से भारतीय उत्पादों का उपयोग करने की अपील की। कार्यक्रम में 26 राज्यों के 150 से अधिक व्यापारी नेताओं ने प्रधानमंत्री की अपील को मजबूत और व्यापक समर्थन देने का संकल्प लिया है। एक स्वर से अपील का समर्थन किया है, दुकानों पर भारत में बनी वस्तुएं बिक्री के लिए रखी जाएंगी और घरों में भी भारत निर्मित वस्तुओं का इस्तेमाल होगा।

उन्होंने कहा कि पीएम मोदी के स्वदेशी आह्वान को संकल्प रूप देते हुए 'भारतीय सामान, हमारा स्वाभिमान' अभियान की शुरुआत की गई। देशभर के अलग-अलग शहरों से आए व्यापारियों की मौजूदगी में, इस दो दिन के सम्मेलन में चर्चा होगी कि स्वदेशी क्रिएटिव्स और वीडियो के जरिए जनजागरण कैसे बढ़े, शहर-शहर पर्चे और मोहल्ला स्तर पर संवाद कैसे हो, ग्राउंड डेटा नीति निर्धारण का आधार कैसे बने और मीडिया, सांस्कृतिक संगठनों, शिक्षण संस्थानों को इस आंदोलन से कैसे जोड़ा जाए। यह सम्मेलन नहीं, स्वदेशी का संगठित जनआंदोलन है।

दो दिवसीय इस कार्यक्रम में ऑनलाइन व्यापार, जीएसटी, ई-कॉमर्स जैसे कई राष्ट्रीय महत्व के मुद्दों के साथ स्वदेशी को बढ़ावा देने पर विशेष मंथन होगा। प्रधानमंत्री मोदी के आह्वान 'स्वदेशी खरीदें, स्वदेशी बेचें, स्वदेशी अपनाएं' को अपनाते हुए, व्यापारी एकजुट हो रहे हैं, ताकि आने वाला कल भारत को और मजबूत बनाए।

कार्यक्रम में आए व्यापारियों ने बताया कि यूं तो इस मीटिंग में चर्चा के लिए कई मुद्दे हैं, लेकिन, पीएम मोदी की स्वदेशी पहल को आगे बढ़ाना है।

कैट के राष्ट्रीय अध्यक्ष बीसी भरतिया ने अभियान के बारे में बताते हुए कहा कि देशभर में फैले 48,000 से अधिक व्यापारी संगठनों की भागीदारी के साथ अभियान पूरे देश में चलाया जाएगा। हर राज्य व जिले में व्यापारी, उपभोक्ता व नागरिक समाज के साथ सम्मेलन आयोजित किए जाएंगे। सोशल मीडिया, पोस्टर, रैलियों व जन संवाद के माध्यम से लोगों को भारतीय उत्पाद अपनाने के लिए प्रेरित किया जाएगा। स्कूल, कॉलेज, व्यापार मंडल, एनजीओ और समाज के हर वर्ग को जोड़ा जाएगा।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   3 Aug 2025 9:41 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story