अंतरराष्ट्रीय: पाकिस्तान में अफगान प्रवासियों ने पुलिस पर भ्रष्टाचार का आरोप लगाया

पाकिस्तान में अफगान प्रवासियों ने पुलिस पर भ्रष्टाचार का आरोप लगाया
अफगान प्रवासियों ने पाकिस्तान में स्थानीय पुलिस पर बड़े पैमाने पर भ्रष्टाचार और उत्पीड़न का आरोप लगाया है। उनका कहना है कि पुलिस वैध या लंबित आव्रजन दस्तावेज होने के बावजूद उन्हें गलत तरीके से गिरफ्तार कर रही है और रिहाई के लिए रिश्वत की मांग कर रही है।

काबुल, 12 अगस्त (आईएएनएस)। अफगान प्रवासियों ने पाकिस्तान में स्थानीय पुलिस पर बड़े पैमाने पर भ्रष्टाचार और उत्पीड़न का आरोप लगाया है। उनका कहना है कि पुलिस वैध या लंबित आव्रजन दस्तावेज होने के बावजूद उन्हें गलत तरीके से गिरफ्तार कर रही है और रिहाई के लिए रिश्वत की मांग कर रही है।

इस्लामाबाद और रावलपिंडी में रह रहे अफगान नागरिकों ने आरोप लगाया कि हाल के हफ्तों में पुलिस ने अफगानों की गिरफ्तारी तेज कर दी है। कुछ मामलों में हिरासत में लिए गए लोगों को बड़ी रकम देने के बाद ही छोड़ा गया। गवाहों के मुताबिक, साधारण कपड़ों में पुलिसकर्मी पासपोर्ट और वीजा दिखाने को कहते हैं और दस्तावेज न होने पर वर्दीधारी पुलिसकर्मी वाहन में आकर उन्हें गिरफ्तार कर लेते हैं।

सोमवार को रावलपिंडी में गिरफ्तार तीन अफगानों ने सोशल मीडिया पर बताया कि उन्हें करीब छह घंटे हिरासत में रखा गया और रिहाई के लिए पैसों की मांग की गई। एक व्यक्ति ने बताया कि उसने रिहाई के लिए 82,000 पाकिस्तानी रुपये चुकाए, जबकि अन्य ने भी इसी तरह की रकम देने की बात कही।

वीजा प्रक्रिया पूरी होने का इंतजार कर रहे अफगानों का कहना है कि पुलिस उनके पास मौजूद आधिकारिक दूतावास के कागजात भी मान्य नहीं मान रही और वैध दस्तावेज होने के बावजूद उन्हें गिरफ्तार करने की कोशिश कर रही है। अफगान समुदाय ने पाकिस्तान सरकार से वीजा विस्तार प्रक्रिया तेज करने की अपील की है ताकि पुलिस की ओर से उत्पीड़न, गलत गिरफ्तारी और कथित वसूली रोकी जा सके।

इस बीच, पाकिस्तान के गृह मंत्रालय ने घोषणा की है कि प्रूफ ऑफ रजिस्ट्रेशन कार्डधारक अफगान नागरिकों की अनिवार्य वापसी 1 सितंबर से शुरू होगी, अगर वे स्वेच्छा से नहीं लौटते हैं। मंत्रालय के अनुसार, प्रूफ ऑफ रजिस्ट्रेशन कार्डधारकों की स्वैच्छिक वापसी तुरंत शुरू की जाएगी, जबकि बाकी लोगों की अनिवार्य वापसी 1 सितंबर से होगी।

यह फैसला उच्च स्तरीय बैठक में सुरक्षा चिंताओं और राष्ट्रीय संसाधनों पर दबाव को देखते हुए लिया गया। मंत्रालय ने कहा कि अफगान सिटीजन कार्डधारकों की वापसी पहले से तय अंतरिम ढांचे के अनुसार होगी और इस प्रक्रिया में तालिबान सरकार, संयुक्त राष्ट्र शरणार्थी एजेंसी सहित अन्य अंतरराष्ट्रीय संगठनों से सहयोग लिया जाएगा।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   12 Aug 2025 7:16 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story