बिहार चुनाव परिणाम राजद ने की समीक्षा बैठक, नेताओं ने ईवीएम में गड़बड़ी का आरोप लगाया
पटना, 17 नवंबर (आईएएनएस)। बिहार विधानसभा चुनाव में मिली करारी हार के बाद राष्ट्रीय जनता दल (राजद) ने सोमवार को एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक बुलाई।
बैठक में राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव, पूर्व उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव, सभी नव निर्वाचित विधायक और हारे हुए उम्मीदवार शामिल हुए।
सूत्रों के अनुसार, पार्टी अभी भी एनडीए की व्यापक जीत को पूरी तरह स्वीकार नहीं कर पाई है और कानूनी रास्ते से परिणामों को चुनौती देने की संभावना तलाश रही है।
परबत्ता के पूर्व विधायक संजीव कुमार ने बैठक के बाद पत्रकारों से बात करते हुए असंतोष व्यक्त किया। उन्होंने दावा किया कि नतीजा वाकई चौंकाने वाला है। किसी तरह की हेराफेरी के बिना यह असंभव है।
उन्होंने एनडीए की जीत को पूरी तरह से विकास कार्यों की वजह से होने के आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि लोग कह रहे हैं कि यह नीतीश कुमार के विकास की जीत है। वह (नीतीश कुमार) तो पिछले कई सालों से विकास कर रहे थे, फिर भी उन्हें इतनी बड़ी जीत कभी नहीं मिली। मैंने भी अपने इलाके में खूब विकास करवाया, फिर भी हार गया।
उन्होंने साफ कहा कि ये जीत सिर्फ विकास की नहीं है। ईवीएम में गड़बड़ी के आरोपों को दोहराते हुए उन्होंने कहा कि चुनाव से पहले ही 65 सीटों की लिस्ट तैयार कर ली गई थी। मेरी सीट भी उस लिस्ट में थी। वो लिस्ट एक अफसर के पास थी, मैंने खुद अपनी आंखों से देखी है। इन 65 सीटों को निशाना बनाया गया।
उन्होंने सवाल उठाया कि कई जगहों पर आरजेडी के उम्मीदवार बहुत कम वोटों से क्यों हारे। राजद के 25 विजयी विधायकों में से कई के 50,000 से ज्यादा वोटों के अंतर से जीतने की उम्मीद थी, लेकिन वे सिर्फ 10,000-11,000 वोटों से ही जीत पाए।
उन्होंने आगे कहा कि राजद का कुल वोट शेयर साफ दर्शाता है कि अंतिम सीटों की गिनती के बावजूद पार्टी को व्यापक समर्थन हासिल था।
मनेर विधायक भाई वीरेंद्र ने भी इसी तरह के आरोप लगाए। उन्होंने कहा कि ईवीएम में धोखाधड़ी हुई है और हमें इसके खिलाफ लड़ना होगा। उन्होंने दावा किया कि पोस्टल बैलेट की गिनती के दौरान राजद उम्मीदवार आगे चल रहे थे, लेकिन ईवीएम की गिनती शुरू होते ही स्थिति उलट गई।
उन्होंने आगे कहा कि हम बैलेट पेपर की वजह से जीते, हम ईवीएम की वजह से हारे। हम स्थिति का विश्लेषण कर रहे हैं और हमारे लिए कानूनी विकल्प खुले हैं। ऐसा नतीजा चौंकाने वाला है।
लालगंज से राजद उम्मीदवार शिवानी शुक्ला ने भी अपने निर्वाचन क्षेत्र के नतीजों पर चिंता जताई। उन्होंने एक निर्दलीय उम्मीदवार को कथित तौर पर एक भी वोट न मिलने का उदाहरण दिया और इसे बेहद चिंताजनक बताया और कहा कि सवाल उठेंगे ही।
राजद नेतृत्व आने वाले दिनों में अपने अगले कदम को अंतिम रूप देने के लिए फिर से बैठक करेगा, जिसमें चुनाव आयोग या अदालत का दरवाजा खटखटाने की संभावना भी शामिल है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   17 Nov 2025 10:24 PM IST












