रक्षा: सूडान सैन्य विमान हादसे में मरने वालों की संख्या बढ़कर हुई 46

सूडान  सैन्य विमान हादसे में मरने वालों की संख्या बढ़कर हुई 46
सूडान की राजधानी खार्तूम के उत्तर में हुए सैन्य विमान हादसे में मरने वालों की संख्या बढ़कर 46 हो गई है। स्थानीय अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी।

खार्तूम, 26 फरवरी (आईएएनएस)। सूडान की राजधानी खार्तूम के उत्तर में हुए सैन्य विमान हादसे में मरने वालों की संख्या बढ़कर 46 हो गई है। स्थानीय अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी।

खार्तूम स्टेट प्रेस ऑफिस की ओर से जारी बयान में कहा गया कि कल हुई विमान दुर्घटना में मरने वालों की संख्या 46 हो गई है, जबकि 10 लोग घायल हुए हैं। हताहतों में सैन्यकर्मी और नागरिक दोनों शामिल हैं।

विमान ओमदुरमन के अल-हारा 75 क्षेत्र में एक घर पर गिर गया था। घायलों का इलाज सरकारी अस्पतालों में किया जा रहा है।

सूडानी सेना ने मंगलवार को एक बयान में कहा था कि खार्तूम से लगभग 22 किलोमीटर उत्तर में ओमदुरमन के वाडी सेडना एयरबेस से उड़ान भरने वाला एंटोनोव विमान उड़ान भरने के कुछ ही समय बाद दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिससे इसके चालक दल और कई सैन्य अधिकारी मारे गए।

नाम न बताने की शर्त पर एक सैन्य सूत्र ने हादसे के लिए तकनीकी खराबी को जिम्मेदार ठहराया। चार लोगों के चालक दल वाला यह विमान कथित तौर पर एक सैन्य मिशन पर था, जिसमें कई उच्च पदस्थ अधिकारी सवार थे।

प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि विमान कम ऊंचाई पर उड़ रहा था, लेकिन अचानक नीचे गिर गया और घनी आबादी वाले इलाके में आग लग गई।

सूडान न्यूज के अनुसार, हादसे में एक ब्रिगेडियर जनरल, कई अधिकारी और सैनिक तथा कम से कम पांच नागरिक मारे गए। समाचार एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, विमान का मलबा आवासीय घरों में बिखर गया, जिसमें कुछ घरों को काफी नुकसान पहुंचा है।

स्थानीय स्वयंसेवी समूह करारी प्रतिरोध समितियों ने बताया कि हादसे के बाद कई जले हुए पीड़ितों और 10 शवों को अस्पताल लाया गया। समूह ने जीवित बचे लोगों को लगी गंभीर चोटों का जिक्र किया।

यह हादसा सूडान में चल रहे मानवीय संकट को और बढ़ाती है, जो अप्रैल 2023 से सूडानी सशस्त्र बलों और अर्धसैनिक रैपिड सपोर्ट फोर्स के बीच संघर्ष में उलझा हुआ है। अंतर्राष्ट्रीय प्रवासन संगठन के अनुसार, हिंसा में 29,600 से अधिक लोग मारे गए हैं और 15 मिलियन से अधिक लोग विस्थापित हुए हैं।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   26 Feb 2025 8:21 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story