ओडिशा के मुख्यमंत्री ने 40,811 करोड़ रुपए की औद्योगिक परियोजनाओं का शुभारंभ किया
भुवनेश्वर, 8 अप्रैल (आईएएनएस)। मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने बुधवार को खुर्दा के बेगुनिया के पास भुइनपुर में 40,811 करोड़ रुपए के निवेश वाली 36 औद्योगिक परियोजनाओं का उद्घाटन किया और उनकी आधारशिला रखी। इनमें से 25 परियोजनाओं का उद्घाटन किया गया, जबकि 11 परियोजनाओं की आधारशिला रखी गई।
इस मौके पर एक जनसभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि ओडिशा अब सिर्फ अपार संभावनाओं वाला राज्य नहीं रहा, बल्कि अब वह समृद्धि का अनुभव भी कर रहा है। उन्होंने बताया कि इन प्रोजेक्ट्स से 59,000 से ज्यादा नौकरियां पैदा होने की उम्मीद है।
इन औद्योगिक प्रोजेक्ट्स में ग्रीन एनर्जी उपकरण, धातु और डाउनस्ट्रीम उद्योग, कपड़ा और परिधान, प्लास्टिक, पर्यटन, कृषि और खाद्य प्रसंस्करण, रक्षा उत्पादन, सूचना प्रौद्योगिकी, ऑटोमोबाइल और सीमेंट उद्योग जैसे क्षेत्र शामिल हैं। इन्हें राज्य के अलग-अलग जिलों में स्थापित किया जाएगा और ये राज्य की आर्थिक विकास गति को तेज करेंगे।
मुख्यमंत्री ने कहा कि 'समृद्ध ओडिशा' की सुनहरी यात्रा में एक नया, लेकिन महत्वपूर्ण अध्याय जुड़ गया है। उन्होंने आगे कहा कि यह राज्य में चल रही दूसरी औद्योगिक क्रांति का असली प्रतिबिंब है। उन्होंने कहा कि ओडिशा प्रतिबद्धता से क्रियान्वयन की ओर और संभावनाओं से समृद्धि की ओर बढ़ रहा है और सरकार अपने किए गए वादों को पूरा करती है।
मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि अगले दो से तीन वर्षों में, ओडिशा केवल संभावनाओं वाला राज्य बनकर नहीं रहेगा, बल्कि उसने समृद्धि का अनुभव करना शुरू कर दिया होगा। उन्होंने बताया कि आने वाले वर्षों में राज्य वैश्विक मंच पर एक पूरी तरह से विकसित और समृद्ध राज्य के रूप में उभरेगा।
उन्होंने कहा कि 59,000 नौकरियां पैदा करना कोई छोटी उपलब्धि नहीं है। मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने पिछले 18-20 महीनों में, लगभग 2.5 लाख करोड़ रुपए के 109 प्रोजेक्ट्स की आधारशिला रखी है और उनका उद्घाटन किया है, जिससे लगभग 1.76 लाख रोजगार के अवसर पैदा हुए हैं।
उन्होंने आगे कहा कि आज के कार्यक्रम से ही 40,000 करोड़ रुपए से ज़्यादा का निवेश आकर्षित हुआ है और 59,000 नौकरियां पैदा हुई हैं। उन्होंने यह भी कहा कि जो उत्पाद पहले विदेशों से आयात किए जाते थे, अब वे खुर्दा की धरती पर ही बनाए जाएंगे।
उन्होंने इस उपलब्धि को गर्व और सम्मान का विषय बताया। ओडिशा में बने उत्पाद वैश्विक बाज़ारों तक पहुंचेंगे, जिससे राज्य का औद्योगिक इकोसिस्टम आत्मनिर्भरता की दिशा में मजबूत होगा।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   8 April 2026 11:25 PM IST












