पश्चिम बंगाल चुनाव तृणमूल ने नंदीग्राम से पबित्र कर को मैदान में उतारा

पश्चिम बंगाल चुनाव तृणमूल ने नंदीग्राम से पबित्र कर को मैदान में उतारा
पश्चिम बंगाल में अगले महीने होने वाले दो चरणों के विधानसभा चुनावों के लिए तृणमूल कांग्रेस की उम्मीदवारों की सूची की घोषणा से कुछ घंटे पहले तक भी किसी को यह पता नहीं था कि पूर्वी मिदनापुर जिले के नंदीग्राम में मौजूदा दो बार के विधायक और विपक्ष के नेता सुवेंदु अधिकारी के खिलाफ पार्टी का उम्मीदवार कौन होगा।

कोलकाता, 20 मार्च (आईएएनएस)। पश्चिम बंगाल में अगले महीने होने वाले दो चरणों के विधानसभा चुनावों के लिए तृणमूल कांग्रेस की उम्मीदवारों की सूची की घोषणा से कुछ घंटे पहले तक भी किसी को यह पता नहीं था कि पूर्वी मिदनापुर जिले के नंदीग्राम में मौजूदा दो बार के विधायक और विपक्ष के नेता सुवेंदु अधिकारी के खिलाफ पार्टी का उम्मीदवार कौन होगा।

घोषणा से ठीक एक घंटे पहले स्थिति स्पष्ट हुई, जब पार्टी ने नंदीग्राम के स्थानीय भाजपा नेता और कभी अधिकारी के करीबी रहे पबित्र कर को तृणमूल कांग्रेस में शामिल करने की जल्दबाजी में व्यवस्था की।

तृणमूल कांग्रेस के महासचिव और लोकसभा सांसद अभिषेक बनर्जी की उपस्थिति में कर का भव्य स्वागत इस बात का स्पष्ट प्रमाण था कि सत्ताधारी पार्टी उन्हें अधिकारी के गढ़ में चुनौती देगी।

बाद में उम्मीदवारों की सूची से पुष्टि हुई कि कर नंदीग्राम से तृणमूल के उम्मीदवार हैं।

राजनीतिक विश्लेषकों का मानना ​​है कि पूर्वी मिदनापुर, विशेषकर नंदीग्राम के मौजूदा हालात को देखते हुए, कर अधिकारी के खिलाफ सबसे उपयुक्त विकल्प हैं, क्योंकि उनका जमीनी स्तर पर लंबा जुड़ाव है और वे अधिकारी की ताकत और कमजोरियों से भलीभांति परिचित हैं।

शहर के एक राजनीतिक विश्लेषक ने बताया कि 2009 के लोकसभा चुनावों के बाद से पूर्वी मिदनापुर का संबंध अधिकारी परिवार और तृणमूल कांग्रेस से जुड़ गया था। हालांकि, 2021 के विधानसभा चुनावों के बाद से यह जिला अधिकारी परिवार का गढ़ बना रहा, क्योंकि परिवार ने भाजपा का समर्थन करना शुरू कर दिया था।

2024 के लोकसभा चुनावों में भी यह गढ़ बरकरार रहा, जब भाजपा उम्मीदवारों ने पूर्वी मिदनापुर की दोनों सीटों पर भारी अंतर से जीत हासिल की।

इस स्थिति में तृणमूल कांग्रेस ने जिले से जुड़े किसी व्यक्ति की तलाश की, और कर का नाम सामने आया।

2021 के विधानसभा चुनावों में, अधिकारी ने नंदीग्राम सीट 2,000 से भी कम वोटों के अंतर से जीती, और तृणमूल की उम्मीदवार और मुख्यमंत्री ममता बनर्जी को हराया। ममता बनर्जी ने बाद में दक्षिण कोलकाता के भवानीपुर से उपचुनाव जीतकर लगातार तीसरी बार मुख्यमंत्री का पद बरकरार रखा।

इस बार, अधिकारी भवानीपुर से भी चुनाव लड़ रहे हैं, जहां तृणमूल कांग्रेस ने मुख्यमंत्री को फिर से मैदान में उतारा है।

दो चरणों में होने वाले चुनावों के कार्यक्रम से अधिकारी को दोनों सीटों पर चुनाव प्रचार करने में संतुलन बनाने का मौका मिलता है।

नंदीग्राम में पहले चरण का मतदान 23 अप्रैल को होगा, जबकि भवानीपुर में दूसरे चरण का मतदान 29 अप्रैल को होगा।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   20 March 2026 11:23 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story