नगरपालिका भर्ती घोटाला ईडी ने पश्चिम बंगाल के मंत्री सुजीत बोस को फिर से तलब किया
कोलकाता, 2 मई (आईएएनएस)। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने पश्चिम बंगाल के अग्निशमन मंत्री और बिधाननगर से तृणमूल उम्मीदवार सुजीत बोस को नगरपालिका भर्ती भ्रष्टाचार मामले में फिर से तलब किया है।
शुक्रवार को वे केंद्रीय जांच एजेंसी के कार्यालय सीजीओ कॉम्प्लेक्स में पेश हुए। इस बार उन्हें बताया गया कि उन्हें 6 मई को फिर से आना होगा। उस समय अग्निशमन मंत्री को उनकी चल संपत्तियों से संबंधित कुछ दस्तावेज भी लाने को कहा गया। ईडी अधिकारियों के अनुसार, उन दस्तावेजों का सत्यापन किया जाएगा।
गौरतलब है कि ईडी ने सुजीत बोस को इससे पहले भी कई बार तलब किया था। हालांकि, मंत्री ने चुनाव प्रचार के कारण पेश न होने का दावा किया था। इसके बाद, मतदान समाप्त होते ही, वह शुक्रवार को सॉल्ट लेक स्थित सीजीओ कॉम्प्लेक्स में ईडी कार्यालय में उपस्थित हुए। सुजीत ही नहीं, बल्कि उनके बेटे समुद्र को भी केंद्रीय जांच एजेंसी ने तलब किया था।
इससे पहले, ईडी ने सुजीत के घर और कार्यालय पर छापा मारा था।
केंद्रीय एजेंसी ने नगर निगम भर्ती भ्रष्टाचार मामले में सुजीत को कई बार पूछताछ के लिए तलब किया है। हालांकि, उन्होंने हर बार ईडी को पत्र लिखकर समय मांगा था।
सुजीत ने इस संबंध में कलकत्ता हाईकोर्ट का रुख किया। उन्होंने विधानसभा चुनावों के लिए अपने व्यस्त कार्यक्रम के बारे में भी न्यायालय को सूचित किया। न्यायमूर्ति कृष्णा राव की पीठ ने आदेश दिया कि सुजीत को 1 मई को ईडी कार्यालय में उपस्थित होना होगा। इसके बाद, वह शुक्रवार को ईडी कार्यालय में उपस्थित हुए।
सुजीत शुक्रवार को सुबह 10:25 बजे ईडी कार्यालय में दाखिल हुए और शाम 7 बजे निकले। वह लगातार नौ घंटे ईडी कार्यालय में रहे। सीजीओ परिसर से बाहर निकलते हुए उन्होंने कहा, "मैं एक गवाह के रूप में आया था। अगर मुझे जांच में सहयोग करने के लिए बुलाया गया, तो मैं निश्चित रूप से आऊंगा।" इसके बाद, ईडी को उनका संदेश था, "किसी को भी उत्पीड़न के लिए नहीं बुलाया जाना चाहिए। व्यापार करना कभी अपराध नहीं होता। चोरी करना अपराध है।"
गौरतलब है कि सुजीत बोस के अलावा, एक अन्य राज्य मंत्री रथिन घोष को भी उसी दिन ईडी ने तलब किया था। उन्हें भी इसी मामले में तलब किया गया है।
केंद्रीय जांच एजेंसी ने उन्हें भी कई बार तलब किया था। लेकिन उन्होंने भी ईडी से समय मांगा और कहा कि वे चुनाव संबंधी कामों में व्यस्त हैं।
राज्य में विधानसभा चुनाव के नतीजे सोमवार को घोषित किए जाएंगे।
इसके एक दिन बाद उन्हें ईडी कार्यालय में तलब किया गया। ईडी ने अक्टूबर 2023 में भर्ती भ्रष्टाचार मामले में मंत्री रथिन से पूछताछ की थी। उस समय उनके घर की तलाशी ली गई थी।
जनवरी 2024 और अक्टूबर 2025 में ईडी ने मंत्री सुजीत बोस के कार्यालय और घर पर छापे मारे। केंद्रीय जांच एजेंसी के अधिकारियों ने उनके कुछ करीबी सहयोगियों के पतों की भी तलाशी ली।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   2 May 2026 6:01 PM IST












