केरल में चुनावी नतीजों से पहले विजयन कैबिनेट की आखिरी बैठक, राहत फैसलों के साथ कार्यकाल का समापन
तिरुवनंतपुरम, 2 मई (आईएएनएस)। मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन ने अपने दूसरे कार्यकाल की आखिरी कैबिनेट बैठक में शनिवार को 10 मिनट की ऑनलाइन बैठक की अध्यक्षता की। यह बैठक ऐसे समय में हो रही है जब केरल के चुनावी नतीजों की घोषणा होने जा रही है।
केरल में 9 अप्रैल को चुनाव हुए थे और सोमवार को घोषित होने वाले नतीजे यह तय करेंगे कि क्या विजयन लगातार तीसरी बार ऐतिहासिक जीत हासिल करेंगे या फिर कांग्रेस के नेतृत्व वाला यूडीएफ सत्ता में वापसी करेगी।
इस पृष्ठभूमि में, कैबिनेट की इस आखिरी बैठक का प्रतीकात्मक और कार्यात्मक, दोनों ही तरह से महत्व था।
इस दौरान लिए गए मुख्य फैसलों में से एक वालपराई दुर्घटना के पीड़ितों के लिए वित्तीय सहायता को मंजूरी देना था। इस दुर्घटना में मलप्पुरम के पांग सरकारी यूपी स्कूल के शिक्षकों, कर्मचारियों और उनके परिवार के सदस्यों को ले जा रहा एक वाहन पलट गया था, जिसके कारण कई लोगों की जान चली गई थी।
कैबिनेट ने मुख्यमंत्री राहत कोष से पांच मृतकों के परिवारों के लिए 10 लाख रुपये के मुआवजे को मंजूरी दी।
लाभार्थियों में स्कूल बस चालक नौशाद अली, रसोइया साजिदा, रुखिया, शकीला और छात्र मोहम्मद हिशाम के परिजन शामिल हैं।
अन्य मृत शिक्षक बीमा योजनाओं के अंतर्गत आते थे। सरकार ने मृत शिक्षक के बेटे मोहम्मद शाहद, एक अन्य शिक्षक की बेटी मसनीन और वाहन के चालक मोहम्मद फाहिस के चिकित्सा खर्च उठाने का भी फैसला किया।
जिन मामलों में पीड़ितों के पास बीमा है, वहां बीमा कवरेज से अधिक होने वाले किसी भी अतिरिक्त चिकित्सा खर्च की भरपाई भी राहत कोष से की जाएगी।
कैबिनेट ने एक अन्य फैसले में 12वें वेतन आयोग के सुचारू कामकाज को सुनिश्चित करने के लिए 14 अतिरिक्त पद सृजित करने वाले पिछले आदेश की पुष्टि की।
एक छोटी सी बैठक खत्म करते हुए विजयन ने अपने साथी मंत्रियों को शुभकामनाएं दीं। इनमें से केवल एक मंत्री को छोड़कर बाकी सभी लोग एक बार फिर चुनाव लड़ रहे हैं। विजयन का यह कार्यकाल 2016 में शुरू हुआ था और 2021 में दोबारा जीत के साथ आगे बढ़ा, लेकिन अब उनका यह सफर एक बहुत ही महत्वपूर्ण और निर्णायक मोड़ पर खड़ा है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   2 May 2026 3:05 PM IST












