कर्नाटक हर्षा एंटरटेनमेंट धोखाधड़ी मामले में ईडी ने 1.66 करोड़ रुपए की संपत्ति जब्त की
बेंगलुरु, 24 मार्च (आईएएनएस)। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) के मंगलुरु उप क्षेत्रीय कार्यालय ने मंगलवार को जारी एक आधिकारिक बयान में कहा कि उसने हरिप्रसाद जयन्ना और गजानना वाडेयार के नाम पर धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए), 2002 के तहत 1.66 करोड़ रुपए की कृषि भूमि और एलआईसी पॉलिसियों को अस्थायी रूप से जब्त कर लिया है। यह कार्रवाई हर्षा एंटरटेनमेंट प्राइवेट लिमिटेड के निवेशकों के साथ धोखाधड़ी के मामले से संबंधित है।
बयान के अनुसार, ईडी ने 23 मार्च को पीएमएलए, 2002 के प्रावधानों के तहत हरिप्रसाद जयन्ना और गजानना वाडेयार के नाम पर 1.66 करोड़ रुपए की कृषि भूमि और एलआईसी पॉलिसियों को अस्थायी रूप से जब्त कर लिया है।
केंद्रीय एजेंसी ने कहा कि तत्काल मामला दर्ज होने के बाद, धारवाड़ उपमंडल के कालाघाटगी पुलिस स्टेशन में सत्यबोधा खसनीस उर्फ हर्षा, संजीव खसनीस, श्रीकांत खसनीस और अन्य के खिलाफ 15 अप्रैल, 2017 को दर्ज एफआईआर के आधार पर पीएमएलए जांच शुरू की गई। इन आरोपियों पर विभिन्न व्यक्तियों से उच्च ब्याज दरों का वादा करके धन वसूलने और भुगतान न करने का आरोप है।
बयान में कहा गया कि ईडी की जांच में पता चला कि आरोपी सत्यबोधा श्रीनिवासराव खसनीस, संजीव और श्रीकांत ने अपनी संबंधित कंपनियों हर्षा लाइफ लाइट और हर्षा एंटरटेनमेंट प्राइवेट लिमिटेड के माध्यम से वित्तीय वर्ष 2009-10 और 2016-17 के बीच आम निवेशकों से भारी मात्रा में धन जुटाया था, उन्हें निवेशित पूंजी पर चार से छह प्रतिशत प्रति माह तक का अत्यधिक रिटर्न देने का वादा करके।
ईडी ने कहा कि जांच में यह भी पता चला कि आरोपियों ने सार्वजनिक निवेशकों से जुटाई गई धनराशि का इस्तेमाल शेयर बाजार में ट्रेडिंग, फिल्म निर्माण और अन्य अज्ञात उद्देश्यों के लिए किया और निवेशकों को 22.58 करोड़ रुपए की राशि वापस नहीं की।
ईडी ने आगे कहा कि जांच में यह भी पता चला कि फिल्म निर्देशकों में से एक, पवन कुमार ने उस धनराशि का एक हिस्सा अपने पिता गजानना वाडेयार के नाम पर एलआईसी पॉलिसी खरीदने के लिए इस्तेमाल किया था, और दूसरे फिल्म निर्देशक हरिप्रसाद जयन्ना ने आरोपियों से नकद में प्राप्त धनराशि का इस्तेमाल अज्ञात उद्देश्यों के लिए किया था, जिसके कारण पीएमएलए की धारा 5 के तहत उनकी संपत्तियों, जैसे कि गजानना वाडेयार के नाम पर 1.31 करोड़ रुपए की एलआईसी पॉलिसी और हरिप्रसाद जयन्ना के नाम पर 35 लाख रुपए की अचल संपत्ति को जब्त कर लिया गया।
केंद्रीय एजेंसी को यह भी पता चला कि फिल्म निर्देशक पवन कुमार ने उस धनराशि का कुछ हिस्सा अपने पिता गजानना वाडेयर के नाम पर एलआईसी पॉलिसी खरीदने में इस्तेमाल किया। इन पॉलिसियों का मूल्य 1.31 करोड़ रुपए है और इन्हें अब जब्त कर लिया गया है। आगे की जांच जारी है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   24 March 2026 9:18 PM IST












