टेस्ला ने नवी मुंबई में खोला पहला मॉल चार्जिंग स्टेशन
मुंबई, 6 अप्रैल (आईएएनएस)। टेस्ला ने सोमवार को नवी मुंबई के नेक्सस सीवुड्स मॉल में भारत का अपना पहला इन-मॉल इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग स्टेशन शुरू किया।
मॉल के बी1 पार्किंग क्षेत्र में स्थित इस नए चार्जिंग स्टेशन में कुल आठ चार्जर हैं, जिनमें चार वी4 सुपरचार्जर शामिल हैं जो 250 किलोवाट तक की गति से फास्ट डीसी चार्जिंग प्रदान करते हैं और चार डेस्टिनेशन चार्जर हैं जो 11 किलोवाट की एसी चार्जिंग प्रदान करते हैं।
यह सेटअप टेस्ला यूजर्स की विभिन्न चार्जिंग आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए डिजाइन किया गया है, जो फास्ट चार्जिंग और लंबे समय तक चलने वाले चार्जिंग दोनों विकल्प प्रदान करता है।
इस नए फीचर के साथ, टेस्ला भारत के बढ़ते इलेक्ट्रिक मोबिलिटी इकोसिस्टम में अपनी उपस्थिति को और मजबूत कर रही है।
कंपनी ने कहा कि वह उन स्थानों पर ध्यान केंद्रित कर रही है जहां ग्राहक आमतौर पर समय बिताते हैं, जैसे कि मॉल और हाईवे स्टॉप, जिससे यूजर्स अपनी दैनिक गतिविधियों के दौरान आसानी से अपने वाहनों को चार्ज कर सकें।
टेस्ला ने बताया कि उसकी सुपरचार्जर तकनीक टेस्ला मॉडल वाई को मात्र 15 मिनट में 275 किमी तक की रेंज प्रदान करती है, जिससे इंटरसिटी यात्रा अधिक व्यावहारिक हो जाती है।
चार्जिंग सुविधा टेस्ला मोबाइल ऐप के साथ एकीकृत है, जिससे यूजर्स आसानी से चार्जिंग स्टेशन का पता लगा सकते हैं, चार्जिंग और भुगतान कर सकते हैं।
नवी मुंबई स्टेशन भारत में टेस्ला का चौथा चार्जिंग केंद्र है। कंपनी पहले से ही गुरुग्राम, दिल्ली और मुंबई में चार्जिंग सुविधाएं संचालित कर रही है, और इस नए केंद्र के साथ, इसके नेटवर्क में अब प्रमुख शहरों में 20 सुपरचार्जर और 14 डेस्टिनेशन चार्जर शामिल हो गए हैं।
चार्जिंग स्टेशन के साथ-साथ, टेस्ला ने मॉल के मुख्य एट्रियम में एक पॉप-अप स्टोर भी स्थापित किया है।
यह पॉप-अप स्टोर आगंतुकों को टेस्ट ड्राइव और इंटरैक्टिव उत्पाद प्रदर्शनों के माध्यम से टेस्ला वाहनों को जानने का अवसर प्रदान करता है।
टेस्ला ने कहा कि यह विस्तार भारत में एक विश्वसनीय और सुलभ चार्जिंग नेटवर्क बनाने की उसकी प्रतिबद्धता को दर्शाता है, जो इलेक्ट्रिक वाहनों को व्यापक रूप से अपनाने में सहायक होगा।
टेस्ला का मॉडल वाई, भारत में बिक्री के लिए उपलब्ध है, जिसकी कीमत 59.89 लाख रुपए से शुरू होती है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   6 April 2026 7:28 PM IST












