आतंकवाद: पाकिस्तान के खिलाफ भारत का कूटनीतिक अभियान आज से शुरू, संजय झा के नेतृत्व में रवाना होगा पहला प्रतिनिधिमंडल

पाकिस्तान के खिलाफ भारत का कूटनीतिक अभियान आज से शुरू, संजय झा के नेतृत्व में रवाना होगा पहला प्रतिनिधिमंडल
पाकिस्तान को आतंकवाद के मामले में बेनकाब करने के लिए केंद्र सरकार द्वारा गठित की गई सर्वदलीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल की पहली टीम आज विदेश दौरे पर रवाना होगी। जेडीयू नेता संजय कुमार झा के नेतृत्व में यह टीम आज रात जापान के लिए रवाना होगी।

नई दिल्ली, 21 मई (आईएएनएस)। पाकिस्तान को आतंकवाद के मामले में बेनकाब करने के लिए केंद्र सरकार द्वारा गठित की गई सर्वदलीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल की पहली टीम आज विदेश दौरे पर रवाना होगी। जेडीयू नेता संजय कुमार झा के नेतृत्व में यह टीम आज रात जापान के लिए रवाना होगी।

इस प्रतिनिधिमंडल का मुख्य उद्देश्य पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवाद के ठोस सबूत पेश करना और भारत के हालिया सैन्य अभियान, 'ऑपरेशन सिंदूर' के पीछे के तर्क को स्पष्ट करना है।

इस प्रतिनिधिमंडल में विभिन्न दलों के सांसद शामिल हैं, जिनमें भाजपा की अपराजिता सारंगी और बृज लाल, तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) से अभिषेक बनर्जी और जॉन बारला, कांग्रेस से सलमान खुर्शीद को जगह दी गई है। यह टीम पूर्व और दक्षिण-पूर्व एशिया के पांच प्रमुख देशों- जापान (22 मई), दक्षिण कोरिया (24 मई), सिंगापुर (27 मई), इंडोनेशिया (28 मई) और मलेशिया (31 मई) का दौरा करेगी।

हाल ही में पहलगाम में हुए आतंकी हमले और उसके बाद ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत संघर्ष विराम की घोषणा के मद्देनजर वैश्विक अभियान चलाया जा रहा है।

भारत का लक्ष्य अंतरराष्ट्रीय हितधारकों को पाकिस्तान द्वारा सीमा पार आतंकवाद को समर्थन देने के बारे में जानकारी देना है, जिसमें कई राजनीतिक दलों के नेताओं को शामिल कर व्यापक कूटनीतिक प्रयास किए जा रहे हैं।

भारत संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (यूएनएससी) के सभी सदस्यों, जिनमें अमेरिका, ब्रिटेन, फ्रांस, रूस शामिल हैं, वहां अपना प्रतिनिधिमंडल भेज रहा है। हालांकि, पाकिस्तान या चीन को कोई प्रतिनिधिमंडल नहीं भेजा जा रहा है।

विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने बुधवार और गुरुवार को रवाना होने वाले सात में से तीन प्रतिनिधिमंडलों को ब्रीफ किया। संजय झा की टीम के अलावा, श्रीकांत शिंदे के नेतृत्व में एक अन्य टीम संयुक्त अरब अमीरात (यूएई), कांगो, सिएरा लियोन और लाइबेरिया की यात्रा करेगी। डीएमके की कनिमोई के नेतृत्व में एक तीसरा समूह गुरुवार को अपना मिशन शुरू करेगा, जो रूस, स्लोवेनिया, ग्रीस, लातविया और स्पेन का दौरा करेगा।

खास बात यह है कि सभी सात प्रतिनिधिमंडल, जिनमें विभिन्न दलों के नेता और प्रतिष्ठित राजनयिक शामिल हैं, यह प्रतिनिधिमंडल विश्व स्तर पर देशों को भारत के आतंकवाद के प्रति जीरो टॉलरेंस के मजबूत संदेश और सरकार के आतंकवाद के सभी रूपों और अभिव्यक्तियों से लड़ने के दृढ़ संकल्प के बारे में जानकारी देंगे।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   21 May 2025 9:42 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story