राजनीति: ईरान राष्ट्रपति पेजेशकियन अली मदनीजादेह को वित्त मंत्री बनाने का करेंगे प्रस्ताव

ईरान  राष्ट्रपति पेजेशकियन अली मदनीजादेह को वित्त मंत्री बनाने का करेंगे प्रस्ताव
ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन आर्थिक मामलों और वित्त विभाग के मंत्री के पद के लिए अर्थशास्त्र के प्रोफेसर अली मदनीजादेह के नाम का संसद के समक्ष प्रस्ताव करने की तैयारी में हैं। स्थानीय मीडिया रिपोर्टों में यह बात कही गई है।

तेहरान, 1 जून (आईएएनएस)। ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन आर्थिक मामलों और वित्त विभाग के मंत्री के पद के लिए अर्थशास्त्र के प्रोफेसर अली मदनीजादेह के नाम का संसद के समक्ष प्रस्ताव करने की तैयारी में हैं। स्थानीय मीडिया रिपोर्टों में यह बात कही गई है।

ईरान की मेहर न्यूज एजेंसी ने बताया कि अगर मदनीजादेह को मजलिस से विश्वास मत हासिल करने में सफलता मिलती है, तो वे अब्दोलनासर हेममती की जगह लेंगे, जिन पर 2 मार्च को महाभियोग लगाया गया था।

सेंट्रल बैंक के पूर्व गवर्नर हेममती पर रूढ़िवादी-बहुमत वाली मजलिस के एक बड़े हिस्से ने देश की भयावह मुद्रास्फीति की स्थिति और ईरानी रियाल के मूल्य में तेजी से गिरावट को काबू करने में विफलता का आरोप लगाया था। महाभियोग मतदान के दौरान मौजूद मजलिस के लगभग दो-तिहाई सदस्यों ने उन्हें हटाने के प्रस्ताव का समर्थन किया। प्रतिबंध-प्रभावित देश में छह महीने पहले ही उन्होंने पदभार संभाला था।

उनके हटाए जाने के बाद, रहमतुल्लाह अक्रमी कार्यवाहक अर्थव्यवस्था मंत्री थे, लेकिन राष्ट्रपति पेजेशकियन ने उन्हें इस प्रमुख पद के लिए प्रस्तावित नहीं किया है।

मदनीजादेह शरीफ यूनिवर्सिटी ऑफ टेक्नोलॉजी में अर्थशास्त्र के प्रोफेसर हैं।

अपने स्कूली वर्षों के दौरान, उन्होंने ईरानी गणित ओलंपियाड में स्वर्ण पदक और अंतर्राष्ट्रीय गणित ओलंपियाड में कांस्य पदक जीता। ईरानी मीडिया के अनुसार, उन्होंने शरीफ, स्टैनफोर्ड और शिकागो विश्वविद्यालयों में स्नातकोत्तर की पढ़ाई पूरी की है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   1 Jun 2025 7:50 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story