माउंट नन पर सफल चढ़ाई आईटीबीपी की अखिल महिला टीम का ध्वजारोहण समारोह

माउंट नन पर सफल चढ़ाई आईटीबीपी की अखिल महिला टीम का ध्वजारोहण समारोह
आईटीबीपी मुख्यालय में शनिवार को माउंट नन (लद्दाख) पर सफल चढ़ाई करने वाली अखिल महिला पर्वतारोहण टीम के लिए ध्वजारोहण समारोह आयोजित किया गया।

नई दिल्ली, 27 सितंबर (आईएएनएस)। आईटीबीपी मुख्यालय में शनिवार को माउंट नन (लद्दाख) पर सफल चढ़ाई करने वाली अखिल महिला पर्वतारोहण टीम के लिए ध्वजारोहण समारोह आयोजित किया गया।

इस कार्यक्रम में केंद्र सरकार के गृह सचिव गोविंद मोहन मुख्य अतिथि थे। समारोह में आईटीबीपी के वरिष्ठ अधिकारी, अभियान की नेता और पर्वतारोहण में शानदार प्रदर्शन करने वाली हिमवीरांगनाएं मौजूद रहीं।

आईटीबीपी के महानिदेशक राहुल रसगोत्रा ने अपने संबोधन में इस उपलब्धि पर गर्व जताया। उन्होंने बताया कि 14 अगस्त 2025 को सहायक कमांडेंट भनिता के नेतृत्व में 14 महिला पर्वतारोहियों ने 7,135 मीटर ऊंचे माउंट नन पर चढ़ाई की।

यह कामयाबी आईटीबीपी की पर्वतारोहण की शानदार परंपरा को नई ऊंचाई देती है और महिलाओं के सशक्तिकरण में एक बड़ा कदम है। उन्होंने कहा कि यह उपलब्धि नई पीढ़ी के लिए प्रेरणा बनेगी।

मुख्य अतिथि गोविंद मोहन ने इन साहसी महिलाओं को नकद पुरस्कार देकर सम्मानित किया। उन्होंने उनकी हिम्मत, मेहनत और जज्बे की तारीफ की। मोहन ने कहा कि आईटीबीपी हमेशा पर्वतारोहण में आगे रही है और गृह मंत्रालय ऐसे अभियानों को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध है।

उन्होंने आगे कहा कि यह महिलाओं की ताकत को दिखाता है और समाज में बदलाव लाने में मदद करेगा। समारोह का समापन गोविंद मोहन के धन्यवाद भाषण से हुआ। इसके बाद अभियान दल के साथ एक यादगार ग्रुप फोटो ली गई और चाय-नाश्ते के साथ सभी ने एक-दूसरे से बातचीत की। इस मौके पर आईटीबीपी की बहादुरी और हौसले की चर्चा रही।

यह कार्यक्रम न सिर्फ आईटीबीपी में साहस की भावना को मजबूत करता है, बल्कि ऊंचाई वाले पर्वतों पर चढ़ाई के नए मानक भी बनाता है। ये महिला पर्वतारोही अपनी मेहनत से देश का नाम रोशन कर रही हैं और आने वाली पीढ़ियों के लिए मिसाल पेश कर रही हैं।

Created On :   27 Sept 2025 9:55 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story