राष्ट्रीय: ‘पीएम किसान सम्मान निधि’ की राशि प्राप्त करने के बाद लाभार्थियों में खुशी, कहा- अब हम साहूकार पर निर्भर नहीं

वाराणसी, 2 अगस्त (आईएएनएस)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को वाराणसी दौरे के दौरान ‘प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि’ की 20वीं किस्त जारी की। इसके तहत 9.70 करोड़ से अधिक किसानों के खातों में 20,500 करोड़ रुपये डीबीटी के माध्यम से स्थानातंरित किए गए। इस खास मौके पर किसानों की उपस्थिति में कई राज्यों में विशेष कार्यक्रम आयोजित किए गए।
बिहार की राजधानी पटना में आयोजित कार्यक्रम में शामिल हुए केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि आज मुझे इस बात की प्रसन्नता है कि पटना में किसानों ने संकल्प लिया है कि हम अपने लोगों की ओर से निर्मित वस्तुओं का ही उपयोग करेंगे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी स्वदेशी वस्तुओं का इस्तेमाल करने की अपील लोगों से की है। आज यहां किसानों ने इस बात का संकल्प लिया है कि हम देश में बनी वस्तुओं का ही उपयोग करेंगे। वहीं, बहनों ने भी यह संकल्प लिया है कि हम अपने आसपास की चीजों से ही बनी राखी अपने भाई को बांधेंगी। हम दुनिया की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की ओर अग्रसर हैं।
वहीं, कार्यक्रम में शामिल हुए डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने कहा कि आज देशभर के किसानों को किसान सम्मान निधि की राशि प्राप्त हुई है। निसंदेह आज का दिन किसानों के लिए किसी उत्सव से कम नहीं है। प्रधानमंत्री ने सभी लोगों से स्थानीय वस्तुओं का उपयोग भारत को एक विकसित अर्थव्यवस्था बनाने की अपील की है।
इसके अलावा, बिहार के बांका में ‘किसान सम्मान निधि योजना’ की राशि प्राप्त करने वाले लाभार्थी किसान मनोज कुमार ने समाचार एजेंसी आईएएनएस से बातचीत में कहा कि खेती आज की तारीख में बहुत ही महंगी हो चुकी है। ऐसी स्थिति में ‘किसान सम्मान निधि योजना’ के तहत मिलने वाली राशि से हमें बहुत मदद मिल जाती है।
पटना के रहने वाले किसान नरेंद्र कुमार ने कहा कि ‘किसान सम्मान निधि’ के तहत मिलने वाली राशि को प्राप्त करने के बाद हम खुश हैं। पहले हमें खेती बाड़ी करने में बहुत तरह की समस्याएं होती थीं। इस योजना के तहत हमें यह राशि मिलना शुरू हुई है, तो हमें इससे बहुत बड़ी मदद मिली है।
किसान शिवदयाल महतो ने कहा कि हमें किसान सम्मान निधि योजना के तहत यह राशि मिली है। हम बहुत खुश है। इस राशि से हमें खेती करने में बहुत सहायता मिल जाती है। यह योजना हमारे लिए काफी उपयोगी साबित हुई है। ृ
किसान रविंद्र कुमार ने कहा कि किसान सम्मान निधि योजना की राशि हम किसान भाइयों के लिए बहुत फायदेमंद है।
वहीं, गुजरात के भी कई किसानों ने किसान सम्मान निधि योजना के तहत मिलने वाली राशि को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार प्रकट किया। इस खास मौके पर गुजरात के वलसाड के कपराडा स्थित अंभेटी कृषि विज्ञान केंद्र पर कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जहां बड़ी संख्या में किसान शामिल हुए।
कार्यक्रम में शामिल हुए गुजरात सरकार में मंत्री कनुभाई देसाई ने समाचार एजेंसी आईएएनएस से बातचीत में कहा कि आज किसान सम्मान निधि की राशि के वितरण के लिए खास कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में कई किसान शामिल हुए। इसके अलावा, किसान क्रेडिट कार्ड की लिमिट को तीन लाख से बढ़ाकर पांच लाख रुपये किया गया। इस किसान सम्मान निधि योजना के तहत गुजरात के 52 लाख किसान लाभान्वित हुए।
लाभार्थी किसानों ने इस योजना की तारीफ की और कहा कि इससे हमें बहुत सहायता मिल जाती है। इसके लिए हम प्रधानमंत्री मोदी का धन्यवाद करना चाहेंगे।
लाभार्थी किसान गणेश ने बताया कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि की राशि मिलने के बाद हम बहुत खुश हैं। पहले हमें बहुत परेशानियों का सामना करना पड़ता था, लेकिन जब से हमें केंद्र सरकार की ओर से यह राशि मिलना शुरू हुई है, तब से हमें बहुत सहायता मिल पा रही है।
लाभार्थी किसान चंद भाई ने कहा कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना हमारे लिए बहुत ही लाभकारी साबित हो रही है। पहले किसानों को अपनी आर्थिक सहायता की पूर्ति के लिए साहूकारों पर निर्भर रहना पड़ता था, लेकिन अब ऐसा नहीं है। किसान देवूभाई ने भी इस योजना को किसानों के लिए बहुत लाभकारी बताया।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   2 Aug 2025 5:09 PM IST