विज्ञान/प्रौद्योगिकी: रेपो रेट पर आरबीआई के फैसले के बाद शेयर बाजार लाल निशान में बंद, मिडकैप और स्मॉलकैप में हुई बिकवाली

मुंबई, 6 अगस्त (आईएएनएस)। भारतीय शेयर बाजार बुधवार के कारोबारी सत्र में लाल निशान में बंद हुआ। कारोबार के अंत में सेंसेस्क 166.26 अंक या 0.21 प्रतिशत की कमजोर के साथ 80,543.99 और निफ्टी 75.35 अंक या 0.31 प्रतिशत की गिरावट के साथ 24,574.20 पर था।
आरबीआई की ओर से एमपीसी के फैसलों का ऐलान कर दिया गया है, जिसमें रेपो रेट में कोई बदलाव नहीं किया गया है और उसे 5.5 प्रतिशत पर स्थिर रखा है।
लार्जकैप की अपेक्षा अधिक गिरावट स्मॉलकैप और मिडकैप में हुई। निफ्टी मिडकैप 100 इंडेक्स 457.10 अंक या 0.80 प्रतिशत की कमजोरी के साथ 56,749.75 और निफ्टी स्मॉलकैप 100 इंडेक्स 201.95 अंक या 1.13 प्रतिशत की गिरावट के साथ 17,662.60 पर था।
सेक्टोरल आधार पर ऑटो, आईटी, फाइनेंशियल सर्विसेज, फार्मा, एफएमसीजी, मेटल, रियल्टी, एनर्जी, इन्फ्रा, कमोडिटी और सर्विसेज इंडेक्स लाल निशान में बंद हुए। केवल पीएसयू बैंक इंडेक्स ही हरे निशान में बंद हुआ।
सेंसेक्स पैक में एशियन पेंट्स, बीईएल, ट्रेंट, अदाणी पोर्ट्स, एसबीआई, एमएंडएम, एचडीएफसी बैंक, एक्सिस बैंक, भारती एयरटेल, आईसीआईसीआई बैंक और मारुति सुजुकी गेनर्स थे। सन फार्मा, टेक महिंद्रा, बजाज फाइनेंस, इन्फोसिस, एचसीएल टेक, इटरनल (जोमैटो), टीसीएस, बजाज फिनसर्व, अल्ट्राटेक सीमेंट, एलएंडटी, टाटा स्टील और आईटीसी लूजर्स थे।
एलकेपी सिक्योरिटीज के रूपक दे ने कहा ,"निफ्टी पूरे दिन मंदी में रहा और पूरे सत्र के दौरान 50ईएमए से नीचे कारोबार किया। आरएसआई ने दैनिक और प्रति घंटा, दोनों चार्ट पर मंदी का क्रॉसओवर जारी रखा है। इसके अलावा, जब तक यह 24,850 से नीचे रहेगा, सूचकांक "तेजी में बिकवाली" की स्थिति में रहेगी। छोटी अवधि में, सूचकांक 24,400 की ओर नीचे की ओर जा सकता है, जो कि एक अहम सपोर्ट है। अगर निफ्टी 24,400 से नीचे बना रहता है, तो इसमें और अधिक गिरावट देखने को मिल सकती है।"
भारतीय शेयर बाजार की शुरुआत सपाट हुई थी। सुबह 9:37 पर सेंसेक्स 21 अंक की मामूली गिरावट के साथ 80,688.98 और निफ्टी 28 अंक की कमजोरी के साथ 24,621 पर था।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   6 Aug 2025 4:13 PM IST