महाकुंभ 2025: कुंभ में आने वाले हमारे प्रयासों की सराहना करते हैं तो सारी थकान दूर हो जाती है सफाई कर्मचारी ज्योति

महाकुंभ नगर, 4 फरवरी (आईएएनएस)। उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में 13 जनवरी से आयोजित भव्य महाकुंभ को सफल बनाने में यहां ड्यूटी पर तैनात सफाई कर्मचारियों की भी अहम भूमिका है। यहां पर तीन अमृत स्नान हुए। करोड़ों की संख्या में देश भर से श्रद्धालु आस्था की डुबकी लगाने के लिए पहुंचे। लेकिन, संगम तट पर गंदगी देखने को नहीं मिली। सफाई कर्मचारियों ने पूरी ईमानदारी के साथ काम किया और पूरे परिसर को साफ-सुथरा रखा।
महाकुंभ नगर में तैनात सफाई कर्मचारी ज्योति ने संगम नोज पर स्वच्छता बनाए रखने के लिए अपनी प्रतिबद्धता व्यक्त करते हुए समाचार एजेंसी आईएएनएस से बात की।
उन्होंने कहा, "मेरा कर्तव्य यहां स्वच्छता सुनिश्चित करना है और मैं इस क्षेत्र को साफ रखने का प्रयास करती हूं। तीर्थयात्री हमारे प्रयासों की सराहना करते हैं और उनका सम्मान पाकर बहुत अच्छा लगता है। दिन भर जो काम करने से थकान होती है, यहां आए श्रद्धालुओं की प्रशंसा से वह दूर हो जाती है।"
ज्योति ने बताया, "पीएम मोदी जब 2019 में यहां आए थे तो उन्होंने खास तौर पर मेरा सम्मान किया था। उन्होंने हम सफाई कर्मचारियों के महत्व को समझा। वह जब प्रयागराज आएंगे तो हमें उम्मीद है कि फिर से हम लोगों का सम्मान करेंगे। पीएम मोदी को लेकर मन में भारी उत्साह है। हम लोग एक बार फिर उनसे रू-ब-रू हो सकेंगे।"
उल्लेखनीय है कि 3 फरवरी को वसंत पंचमी पर लाखों श्रद्धालुओं ने अमृत स्नान किया। वहीं, अब तक करीब 37 करोड़ के लगभग श्रद्धालुओं ने आस्था की डुबकी लगाई है।
हालांकि, अब महाकुंभ में साधु-संत वापिस लौटने की तैयारी कर रहे हैं। यहां से कुछ साधु-संत वाराणसी की ओर जाएंगे। वहां महाशिवरात्रि पर भगवान विश्वनाथ के दर्शन करेंगे। इसके बाद कई साधु-संत हरिद्वार के लिए प्रस्थान करेंगे।
इधर, प्रयागराज की धरती पर श्रद्धालुओं के आने का सिलसिला जारी है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   4 Feb 2025 7:50 PM IST