कूटनीति: नरेंद्र मोदी एक वैश्विक नेता साबित हुए हैं हर्षवर्धन श्रृंगला

नरेंद्र मोदी एक वैश्विक नेता साबित हुए हैं  हर्षवर्धन श्रृंगला
'ऑपरेशन सिंदूर' के बाद दुनिया के देशों में भेजे गए भारतीय प्रतिनिधिमंडल ने अलग-अलग ग्रुप में कई देशों का दौरा किया था। ग्रुप में रिटायर हो चुके कई राजनयिकों को भी जगह दी गई थी। इसमें हर्षवर्धन श्रृंगला भी शामिल थे। बैजयंत पांडा के नेतृत्व वाले प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा रहे हर्षवर्धन श्रृंगला सऊदी अरब, कुवैत, बहरीन और अल्जीरिया के दौरे से वापस लौटे हैं। श्रृंगला ने भारत सरकार के इस अभियान को सफल बताया है।

दिल्ली, 4 जून (आईएएनएस) । 'ऑपरेशन सिंदूर' के बाद दुनिया के देशों में भेजे गए भारतीय प्रतिनिधिमंडल ने अलग-अलग ग्रुप में कई देशों का दौरा किया था। ग्रुप में रिटायर हो चुके कई राजनयिकों को भी जगह दी गई थी। इसमें हर्षवर्धन श्रृंगला भी शामिल थे। बैजयंत पांडा के नेतृत्व वाले प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा रहे हर्षवर्धन श्रृंगला सऊदी अरब, कुवैत, बहरीन और अल्जीरिया के दौरे से वापस लौटे हैं। श्रृंगला ने भारत सरकार के इस अभियान को सफल बताया है।

समाचार एजेंसी आईएएनएस से बात करते हुए हर्षवर्धन श्रृंगला ने कई अहम सवालों के जवाब दिए। मुस्लिम देशों में 'आपरेशन सिंदूर' पर वह क्या सोचते हैं, इस पर श्रृंगला ने कहा, "हम सऊदी अरब, बहरीन, कुवैत गए थे। इन देशों में उच्च स्तर की मीटिंग हुई। मिडिल ईस्ट के देशों में उप प्रधानमंत्री स्तर पर चर्चा हुई। इसके अलावा वहां के राजीतिक, व्यापार क्षेत्र के लोगों के साथ भी हमारी सार्थक बातचीत हुई। यह हमारे लिए बहुत अच्छा प्लेटफार्म था। हमें अच्छा रेस्पांस मिला। नरेंद्र मोदी एक वैश्विक नेता साबित हुए हैं।"

उन्होंने आगे कहा, "मिडिल ईस्ट के देशों के साथ पाकिस्तान का ऐतिहासिक संबंध रहा है। लेकिन, पिछले 10 साल में भारत के साथ रणनीतिक रुप से इन देशों की करीबी बढ़ी है।"

पूर्व राजनयिक ने कहा कि, "प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पिछले 10 साल में इन देशों के साथ अच्छे संबंध बनाने के लिए जो प्रयास किए हैं, उसका असर देखने को मिल रहा है। हमें गंभीरता से लिया जा रहा है।"

हर्षवर्धन श्रृंगला ने आगे कहा, "भारत एक इकोनॉमिक पावर हाउस है। दुनिया की चौथी बड़ी अर्थव्यवस्था है, हमारी अधिकांश जनसंख्या जवान है। तकनीक के क्षेत्र में हम आगे बढ़े हैं। यह सब देखते हुए इन देशों में भारत को देखने का नजरिया बदला है।"

राहुल गांधी के 'ऑपरेशन सिंदूर' के दौरान भारत के सरेंडर करने के बयान पर श्रृंगला ने कहा, राहुल गांधी की बात का कोई आधार नहीं है। न्यूयॉर्क टाइम्स जो हमारे खिलाफ लिखता है, उसने भी तस्वीरों के माध्यम से छापा था कि भारतीय सेना के हमले में पाकिस्तान को बड़ी क्षति हुई है। हमने पाकिस्तान के खिलाफ जोरदार जवाबी कार्रवाई की थी।

श्रृंगला ने आगे कहा कि, "हमारे प्रतिनिधिमंडल ने आते ही विदेश मंत्री से मुलाकात की थी और अपनी यात्रा और अलग-अलग देशों से मिली प्रतिक्रिया से उन्हें अवगत कराया था।"

पूर्व राजनयिक हर्षवर्धन श्रृंगला भाजपा सांसद बैजयंत पांडा के नेतृत्व में गठित प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा थे। इस प्रतिनिधिमंडल ने सऊदी अरब, कुवैत, बहरीन और अल्जीरिया का दौरा किया।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   4 Jun 2025 9:57 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story