सुरक्षा: उत्तर प्रदेश ईद-उल-अजहा पर गौतमबुद्ध नगर में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, पुलिस अलर्ट मोड पर

उत्तर प्रदेश  ईद-उल-अजहा पर गौतमबुद्ध नगर में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, पुलिस अलर्ट मोड पर
ईद-उल-अजहा के अवसर पर जिले में शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस कमिश्नरेट गौतमबुद्ध नगर ने व्यापक स्तर पर सुरक्षा इंतजाम किए हैं। पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह के निर्देशन में, अपर पुलिस आयुक्त कानून एवं व्यवस्था राजीव नारायण मिश्र एवं अपर पुलिस आयुक्त मुख्यालय अजय कुमार के पर्यवेक्षण में सुरक्षा योजना को अंतिम रूप दिया गया है।

गौतमबुद्ध नगर, 6 जून (आईएएनएस)। ईद-उल-अजहा के अवसर पर जिले में शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस कमिश्नरेट गौतमबुद्ध नगर ने व्यापक स्तर पर सुरक्षा इंतजाम किए हैं। पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह के निर्देशन में, अपर पुलिस आयुक्त कानून एवं व्यवस्था राजीव नारायण मिश्र एवं अपर पुलिस आयुक्त मुख्यालय अजय कुमार के पर्यवेक्षण में सुरक्षा योजना को अंतिम रूप दिया गया है।

पुलिस विभाग ने जिले में 44 ईदगाहों, 178 मस्जिदों एवं 26 संवेदनशील स्थलों की पहचान की है, जहां भारी भीड़ की संभावना को देखते हुए पर्याप्त पुलिस बल की तैनाती की गई है। शांतिपूर्ण और सुरक्षित माहौल सुनिश्चित करने के लिए भारी संख्या में पुलिसकर्मियों की ड्यूटी लगाई गई है, जिसमें छह डीसीपी, सात एडीसीपी, 14 एसीपी, 27 प्रभारी निरीक्षक/थानाध्यक्ष, 40 इंस्पेक्टर, 748 उप निरीक्षक (एसआई), 110 महिला एसआई, 1400 मुख्य आरक्षी/आरक्षी और 360 महिला मुख्य आरक्षी लगाए गए हैं।

इसके अलावा, यातायात व्यवस्था को दुरुस्त रखने के लिए छह टीआई, 37 टीएसआई, 190 मुख्य आरक्षी एवं 210 आरक्षियों को ड्यूटी पर लगाया गया है। संवेदनशील इलाकों में विशेष चौकसी बरती जा रही है। इन स्थलों पर अतिरिक्त पुलिस बल के साथ-साथ पीएसी की दो कंपनियां, क्यूआरटी की 15 टीमें और कमांडो की दो टीमों की तैनाती की गई है। निगरानी के लिए ड्रोन कैमरों और इलेक्ट्रॉनिक सर्विलांस की मदद ली जा रही है।

मिश्रित आबादी वाले क्षेत्रों में सादे कपड़ों में पुलिसकर्मी भी तैनात किए गए हैं। पुलिस सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर भी सक्रिय निगरानी कर रही है। किसी भी प्रकार की अफवाह फैलाने की कोशिश करने वाले तत्वों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की चेतावनी दी गई है। जिले के पुलिस अधिकारियों द्वारा अपने-अपने क्षेत्रों में धर्मगुरुओं और प्रबुद्ध नागरिकों के साथ बैठकें कर शांति बनाए रखने की अपील की गई है।

आम लोगों से अनुरोध किया गया है कि वे अफवाहों पर ध्यान न दें और पर्व को सौहार्द और उल्लास के साथ मनाएं। पुलिस प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि प्रतिबंधित पशुओं की कुर्बानी या सामाजिक सौहार्द बिगाड़ने का प्रयास करने वालों के विरुद्ध दंडात्मक कार्रवाई की जाएगी।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   6 Jun 2025 9:53 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story