स्वास्थ्य/चिकित्सा: बिहार नालंदा के अस्पताल में मुफ्त इलाज करा रहे 'आयुष्मान योजना' के लाभार्थी, सरकार को सराहा

बिहार  नालंदा के अस्पताल में मुफ्त इलाज करा रहे आयुष्मान योजना के लाभार्थी, सरकार को सराहा
बिहार के नालंदा जिले में सामाजिक संस्था द्वारा बनाए गए अस्पताल 'नेत्र ज्योति सेवा मंदिरम्' में 'आयुष्मान योजना' के लाभार्थियों का मुफ्त इलाज हो रहा है। अपनी आंखों का मुफ्त ऑपरेशन करवाने वाले मरीजों ने केंद्र सरकार की योजना की तारीफ की।

नालंदा, 7 जून (आईएएनएस)। बिहार के नालंदा जिले में सामाजिक संस्था द्वारा बनाए गए अस्पताल 'नेत्र ज्योति सेवा मंदिरम्' में 'आयुष्मान योजना' के लाभार्थियों का मुफ्त इलाज हो रहा है। अपनी आंखों का मुफ्त ऑपरेशन करवाने वाले मरीजों ने केंद्र सरकार की योजना की तारीफ की।

केंद्र सरकार की तरफ से गरीब वर्ग को ध्यान में रखकर कई जनकल्याणकारी योजनाएं चलाई जा रही हैं, 'आयुष्मान योजना' इसी में से एक है, जिससे गरीबों को आर्थिक मदद मिल रही है।

गांधी टोला, राजगीर की महिला शैल कुमारी ने समाचार एजेंसी आईएएनएस को बताया, "पहले आंख से दिखता नहीं था, कम रोशनी थी। डॉक्टर ने आंखों के ऑपरेशन की बात कही। आयुष्मान कार्ड होने के कारण हमारा अस्पताल में फ्री इलाज हो गया है। आंगनबाड़ी से हमने कार्ड बनवाया। घर के सभी सदस्यों का कार्ड बना हुआ है। इससे हमें बहुत लाभ मिला है।"

सरकार की तारीफ करते हुए उन्होंने कहा, "जिन गरीब परिवार के पास महंगे इलाज के लिए पैसा नहीं होता है, वे इससे अपना मुफ्त इलाज करवा सकते हैं। पीएम मोदी की योजना बहुत ही लाभकारी है। इसे गरीब परिवारों ने बहुत सराहा है। अगर आज मेरे पास यह कार्ड नहीं होता तो मैं अपनी आंखों का इलाज नहीं करा पाती।"

लखीसराय जिले के राजेंद्र सिंह ने बताया, "आयुष्मान कार्ड के माध्यम से मैंने आंख का ऑपरेशन कराया। अस्पताल में बहुत सुविधा मिली। आयुष्मान कार्ड से गरीब को बहुत लाभ मिल रहा है। अगर हमारे पास आयुष्मान कार्ड नहीं होता तो कहीं से पैसा लेकर अपना ऑपरेशन करवाना पड़ता, लेकिन कार्ड रहने के कारण निःशुल्क इलाज हो गया।"

उन्होंने कहा, "प्रधानमंत्री को धन्यवाद देते हैं कि उन्होंने गरीबों के लिए यह योजना बनाई है। उनकी उम्र लंबी हो, मैं यही कामना करता हूं। मुझे आंख से दिखाई नहीं देता था, लेकिन अब यह समस्या दूर हो गई। मुझे लग रहा है कि मेरी उम्र और बढ़ गई है, बचपन आ गया है, बहुत बड़ा बदलाव आया है।"

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   7 Jun 2025 10:09 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story