राष्ट्रीय: मध्य प्रदेश हरदा जिले में 'सम्मान निधि' किसानों के लिए बनी वरदान, जीवन में आया बड़ा बदलाव

मध्य प्रदेश  हरदा जिले में सम्मान निधि किसानों के लिए बनी वरदान, जीवन में आया बड़ा बदलाव
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा शुरू की गई प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना मध्य प्रदेश के हरदा जिले के किसानों के लिए वरदान साबित हो रही है। इसके तहत छोटे और सीमांत किसानों को प्रतिवर्ष 6,000 रुपए की आर्थिक सहायता तीन किस्तों में प्रदान की जाती है। जिले के किसानों का कहना है कि इस योजना ने उनकी आर्थिक स्थिति को मजबूत करने के साथ-साथ खेती से जुड़े छोटे-मोटे कार्यों को आसान बनाया है।

हरदा, 30 जून (आईएएनएस)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा शुरू की गई प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना मध्य प्रदेश के हरदा जिले के किसानों के लिए वरदान साबित हो रही है। इसके तहत छोटे और सीमांत किसानों को प्रतिवर्ष 6,000 रुपए की आर्थिक सहायता तीन किस्तों में प्रदान की जाती है। जिले के किसानों का कहना है कि इस योजना ने उनकी आर्थिक स्थिति को मजबूत करने के साथ-साथ खेती से जुड़े छोटे-मोटे कार्यों को आसान बनाया है।

हरदा जिला मुख्यालय से करीब 30 किलोमीटर दूर ग्राम मगरधा के किसान दिलीप गौर ने बताया कि जब से यह योजना शुरू हुई है, तब से उन्हें नियमित रूप से इसका लाभ मिल रहा है। उन्होंने कहा, "यह बहुत ही महत्वाकांक्षी योजना है। छोटे किसानों को इससे बहुत फायदा हो रहा है। इस राशि से हम सोयाबीन के बीज और खाद खरीद पाते हैं। नकद राशि से दवाइयां खरीदने पर लागत कम आती है, जबकि उधारी में यह महंगी पड़ती है। ऐसी योजनाएं न केवल चलती रहनी चाहिए, बल्कि इनका विस्तार भी होना चाहिए ताकि किसानों को और अधिक लाभ मिल सके। इस योजना के लिए प्रधानमंत्री मोदी के प्रति हम आभार जताते हैं।"

इसी तरह नकवाड़ा गांव के किसान राजेश सिंह राजपूत ने कहा कि पीएम किसान सम्मान निधि की तीनों किस्त समय पर मिल रही हैं, जिससे उनके छोटे-छोटे कार्य आसानी से पूरे हो जाते हैं। उन्होंने कहा, "इस योजना ने हमारी जिंदगी को आसान बनाया है। हम पीएम मोदी का धन्यवाद करते हैं।"

जीजगांव खुर्द के किसान अमित ने बताया कि इस योजना की 2,000 रुपए की प्रत्येक किस्त से उन्हें खाद, बीज और अन्य जरूरी सामान खरीदने में मदद मिलती है। यदि यह योजना नहीं होती तो कर्ज लेना पड़ता, जिससे आर्थिक बोझ बढ़ जाता। पीएम मोदी देश के सबसे बेहतर प्रधानमंत्री हैं, जिन्होंने किसानों के लिए इतनी अच्छी योजना शुरू की।

बूंदड़ा गांव के किसान अमरदास नागले ने भी इस योजना की सराहना की। उन्होंने बताया, "समय पर मिलने वाली राशि से वह खाद, बीज, दवाइयां और मजदूरी जैसे कार्य आसानी से पूरे कर लेते हैं। यह योजना नहीं होती तो साहूकारों से ब्याज पर पैसा लेना पड़ता। पीएम मोदी ने हमें बड़ी राहत दी है।"

इसी गांव के एक अन्य किसान शिवदास दमाड़े ने कहा कि इस योजना की राशि से वह मजदूरों को समय पर मजदूरी दे पाते हैं। इससे बड़े पैमाने पर लाभ मिला है। अगर यह योजना नहीं होती तो किसान परेशान रहते। इस योजना के लिए पीएम मोदी का हम आभार जताते हैं। यह योजना किसानों की आर्थिक जरूरतें पूरी करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही है। यह योजना भविष्य में भी जारी रहे ताकि छोटे और सीमांत किसानों को इसका लाभ मिलता रहे।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   30 Jun 2025 9:51 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story