राजनीति: पंजाब कैबिनेट में फेरबदल, संजीव अरोड़ा को बिजली विभाग का मिला जिम्मा

चंडीगढ़, 18 अगस्त (आईएएनएस)। पंजाब सरकार ने अपने मंत्रिमंडल में बड़ा फेरबदल करते हुए जिम्मेदारियों में बदलाव किया है। इस बदलाव में कैबिनेट मंत्री हरभजन सिंह ईटीओ से बिजली विभाग वापस ले लिया गया है और यह विभाग अब कैबिनेट मंत्री संजीव अरोड़ा को सौंपा गया है।
अब संजीव अरोड़ा के पास कुल तीन विभाग हो गए हैं। यह फैसला राज्य सरकार के आंतरिक प्रशासनिक संतुलन को बनाए रखने और विभागों की कार्यक्षमता को बेहतर बनाने के उद्देश्य से लिया गया है।
वहीं, हरभजन सिंह ईटीओ के पास अब केवल लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) की जिम्मेदारी रह गई है। इससे पहले वे बिजली मंत्रालय की भी जिम्मेदारी संभाल रहे थे।
हरभजन सिंह ईटीओ जंडियाला विधानसभा क्षेत्र से विधायक हैं। वे 2012 में आबकारी एवं कराधान अधिकारी (ईटीओ) बने, लेकिन 2017 में उन्होंने ईटीओ के पद से स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति ले ली और 2017 में जंडियाला निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव लड़ा।
उन्होंने 2017 में 33,912 वोट हासिल किए और पंजाब के माझा क्षेत्र में सबसे ज्यादा वोट पाने वालों में से एक थे।
उन्होंने 2022 में भी उसी निर्वाचन क्षेत्र से कार्यकारी अध्यक्ष और मौजूदा विधायक सुखविंदर सिंह डैनी बंदाला को लगभग 25,000 से ज्यादा मतों के अंतर से हराया।
दूसरी तरफ, संजीव अरोड़ा आम आदमी पार्टी (आप) के नेता हैं।
अरोड़ा का मुख्य व्यवसाय निर्यात उद्योग रहा है, जो तीन दशकों से भी ज्यादा समय से रितेश इंडस्ट्रीज लिमिटेड के अंतर्गत संचालित है और मुख्य रूप से संयुक्त राज्य अमेरिका को निर्यात करता है।
संजीव अरोड़ा 2022 में लुधियाना के एक अनुभवी उद्योगपति से राज्यसभा सांसद बने, जो क्षेत्रीय विकास और सहकारी उद्योग प्रयासों के माध्यम से लोक कल्याण को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध है।
फरवरी 2025 में, 'आप' ने अरोड़ा को लुधियाना पश्चिम विधानसभा उपचुनाव के लिए अपना उम्मीदवार घोषित किया, और उन्होंने 10,637 मतों के अंतर से जीत हासिल की।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   18 Aug 2025 9:14 PM IST