अपराध: गाजियाबाद में मूक-बधिर गैंगरेप पीड़िता की मौत पर एनएचआरसी सख्त, यूपी डीजीपी को भेजा नोटिस

गाजियाबाद में मूक-बधिर गैंगरेप पीड़िता की मौत पर एनएचआरसी सख्त, यूपी डीजीपी को भेजा नोटिस
राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) ने उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद जिले में एक मूक-बधिर गैंगरेप पीड़िता की संदिग्ध मौत के मामले में स्वतः संज्ञान लिया है। आयोग ने इस मामले में उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) और गाजियाबाद के जिलाधिकारी (डीएम) को नोटिस जारी कर दो हफ्तों के भीतर विस्तृत रिपोर्ट मांगी है।

नई दिल्ली, 27 अगस्त (आईएएनएस)। राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) ने उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद जिले में एक मूक-बधिर गैंगरेप पीड़िता की संदिग्ध मौत के मामले में स्वतः संज्ञान लिया है। आयोग ने इस मामले में उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) और गाजियाबाद के जिलाधिकारी (डीएम) को नोटिस जारी कर दो हफ्तों के भीतर विस्तृत रिपोर्ट मांगी है।

यह घटना 18 अगस्त को गाजियाबाद के लोनी क्षेत्र में हुई थी। दो युवकों ने अकेली जा रही मूक-बधिर युवती को अगवा किया और सुनसान स्थान पर ले जाकर गैंगरेप की वारदात को अंजाम दिया।

रिपोर्ट के अनुसार, पीड़िता का इलाज दिल्ली स्थित इंस्टीट्यूट ऑफ ह्यूमन बिहेवियर एंड एलाइड साइंसेज (आईएचबीएएस) में चल रहा था, लेकिन 21 अगस्त को उसकी मौत हो गई।

इस घटना को लेकर 22 अगस्त को मीडिया में रिपोर्ट प्रकाशित हुई, जिसके आधार पर एनएचआरसी ने कहा कि अगर ये आरोप सही हैं तो यह गंभीर मानवाधिकार उल्लंघन का मामला है।

आयोग ने नोटिस में कहा है कि उन्हें यह जानना जरूरी है कि जांच की वर्तमान स्थिति क्या है। क्या पीड़िता के परिवार को कोई मुआवजा या सहायता दी गई है? प्रशासन ने इस मामले में अब तक क्या कदम उठाए हैं?

एनएचआरसी ने इस घटना को बेहद चिंताजनक और शर्मनाक करार दिया। आयोग का कहना है कि जब कोई पीड़ित पहले ही शारीरिक बाध्यता जैसी चुनौती से जूझ रहा हो और फिर उसके साथ ऐसी क्रूरता हो, तो यह सिर्फ कानून का ही नहीं, बल्कि समाज की संवेदनशीलता और सुरक्षा तंत्र पर भी सवाल खड़े करता है।

गौरतलब है कि इस मामले में दो आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है। दोनों ने ही पीड़िता को सुनसान रास्ते से अगवा कर उसके साथ अमानवीय कृत्य किया।

अब एनएचआरसी की इस कार्रवाई से उम्मीद की जा रही है कि मामले की निष्पक्ष जांच होगी और पीड़िता को न्याय मिलेगा।

एनएचआरसी ने दो सप्ताह के भीतर विस्तृत रिपोर्ट पेश करने को कहा है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   27 Aug 2025 8:37 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story