राष्ट्रीय: प्रधानमंत्री मुद्रा योजना से राजकोट के व्यापारी ने शुरू किया कारोबार, बन रहे आत्मनिर्भर

राजकोट, 1 सितंबर (आईएएनएस)। प्रधानमंत्री मुद्रा योजना छोटे व्यापारियों और गरीबों के लिए बेहद लाभदायक साबित हो रही है। इस योजना से छोटे व्यापारियों को आसानी से लोन मिल रहा है, जिससे वह अपना व्यापार बढ़ाकर अपनी आर्थिक स्थिति को मजबूत कर रहे हैं।
प्रधानमंत्री मुद्रा योजना आज देश के लोगों को स्वरोजगार के लिए प्रेरित कर रही है। इस योजना का लाभ लेते हुए देश में करोड़ों लोगों ने अपना रोजगार शुरू किया है और सम्मानपूर्वक जीवन जी रहे हैं। गुजरात में राजकोट निवासी नरेश भाई मीरानी ने भी इस योजना का लाभ लेकर अपना रोजगार शुरू किया है। उन्हें इस योजना के तहत शुरुआत में 50 हजार रुपए का मुद्रा लोन मिला था।
छोटे व्यापारियों को व्यापार में लाभ हो और उन्हें आसानी से पूंजी मिल सके, इसके लिए मुद्रा योजना के तहत लोन की शुरुआत की गई थी।
राजकोट के जंक्शन प्लॉट मेन रोड पर कपड़े की दुकान चलाने वाले व्यापारी नरेश भाई मीरानी ने आईएएनएस से खास बातचीत में बताया कि जब उन्होंने अपने व्यवसाय की शुरुआत की थी, तब उन्हें पैसों की जरूरत थी। इसलिए उन्होंने एसबीआई बैंक से प्रधानमंत्री मुद्रा योजना के तहत 50 हजार रुपए लोन लेकर शुरुआत की थी। अब उन्हें 5 लाख से भी ज्यादा लोन मिल चुका है और वे नियमित रूप से किस्त भरते हैं। साथ ही, ब्याज दर भी कम होने के कारण उन्हें व्यापार में काफी फायदा हुआ है। उन्होंने प्रधानमंत्री की इस योजना का स्वागत करते हुए इसे एक बेहतरीन पहल बताया।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 8 अप्रैल 2015 को प्रधानमंत्री मुद्रा योजना (पीएमएमवाई) की शुरुआत की थी, जिसके तहत 10 लाख रुपए तक का लोन उपलब्ध कराया जाता है। इसका लक्ष्य छोटे व्यवसायों और पहली पीढ़ी के उद्यमियों के बीच उद्यमशीलता गतिविधियों को बढ़ावा देना है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   1 Sept 2025 9:28 PM IST