अपराध: दिल्ली पुलिस ने यूपी में अवैध हथियार फैक्ट्री का भंडाफोड़ किया, भारी मात्रा में हथियार और कच्चा माल बरामद

दिल्ली पुलिस ने यूपी में अवैध हथियार फैक्ट्री का भंडाफोड़ किया, भारी मात्रा में हथियार और कच्चा माल बरामद
दिल्ली की सराय रोहिल्ला थाना पुलिस ने एक अंतरराज्यीय नेटवर्क का पर्दाफाश करते हुए उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ जिले में चल रही एक अवैध हथियार फैक्ट्री का भंडाफोड़ किया है। पुलिस टीम ने मौके से बड़ी संख्या में देसी कट्टे, कारतूस और हथियार बनाने का कच्चा माल बरामद किया।

नई दिल्ली, 2 सितंबर (आईएएनएस)। दिल्ली की सराय रोहिल्ला थाना पुलिस ने एक अंतरराज्यीय नेटवर्क का पर्दाफाश करते हुए उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ जिले में चल रही एक अवैध हथियार फैक्ट्री का भंडाफोड़ किया है। पुलिस टीम ने मौके से बड़ी संख्या में देसी कट्टे, कारतूस और हथियार बनाने का कच्चा माल बरामद किया।

इस अभियान के दौरान तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया गया, जो लंबे समय से अवैध हथियारों के कारोबार से जुड़े हुए थे।

सराय रोहिल्ला इलाके की रहने वाली एक महिला की शिकायत पर एफआईआर नंबर 525/2025 दर्ज की गई थी। महिला ने आरोप लगाया कि एक लड़के ने उसके भाई शुभम उर्फ लाला पर गोली चला दी थी। मौके से देशी पिस्तौल जब्त कर ली गई, लेकिन आरोपी नाबालिग भाग निकला। 12 अगस्त को पुलिस ने 16 वर्षीय नाबालिग को पकड़ा। पूछताछ में उसने बताया कि गणेश प्रतिमा की खरीद को लेकर हुए विवाद में उसने गोली चलाई थी। उसने यह भी खुलासा किया कि पिस्तौल उसने अलीगढ़ निवासी बंटी से खरीदी थी।

मामले की गंभीरता को देखते हुए इंस्पेक्टर विकास राणा (एसएचओ/सराय रोहिल्ला) के नेतृत्व और एसीपी अनिल शर्मा की देखरेख में एक विशेष टीम बनाई गई। टीम में एसआई विजय मान, एसआई कुलदीप, एचसी अनुज, एचसी दीपक त्यागी, एचसी संदीप कुमार, एचसी संजीव, एचसी रामबाबू, एचसी अमित और कांस्टेबल रिंकू शामिल थे।

27 अगस्त को तकनीकी निगरानी और स्थानीय सूत्रों की मदद से पुलिस ने अलीगढ़ के गंगा गढ़ी गांव से विजय उर्फ बंटी (24) को गिरफ्तार किया और उसके पास से कारतूस बरामद किए। पूछताछ में उसने बताया कि वह हथियार बिजेंद्र नामक व्यक्ति से लेता था।

इसके बाद पुलिस टीम ने मथुरा में छापेमारी कर 30 अगस्त को बिजेंद्र सिंह उर्फ मधुरा (61) को पकड़ा। उसके मोबाइल फोन से अवैध हथियार निर्माण से जुड़ा वीडियो भी मिला। बिजेंद्र ने खुलासा किया कि अलीगढ़ में हनवीर नाम का व्यक्ति फैक्ट्री चला रहा है।

1 सितंबर को पुलिस टीम ने अलीगढ़ के जट्टारी-पिशावा रोड पर बने दो कमरों में छापा मारा। यहां से 6 देसी कट्टे, 12 अधबने कट्टे, 5 जिंदा कारतूस, 5 खाली कारतूस, 13 बैरल, 44 छोटे बैरल, 12 पाइप, 3 बड़े पाइप और अवैध हथियार बनाने की मशीनें (ड्रिल मशीन, ब्लो मशीन, ग्राइंडर, आरी, हथौड़ा आदि) बरामद की गईं। मौके से आरोपी हनवीर उर्फ हनु उर्फ पप्पू उर्फ घुर्रा (60) को गिरफ्तार किया गया।

हनवीर ने पूछताछ में कबूला कि वह पिछले 15-20 वर्षों से अवैध हथियार फैक्ट्रियां चला रहा है और जगह बदल-बदल कर यह काम करता था। अब तक वह 1200 से अधिक हथियार बेच चुका है।

गिरफ्तार आरोपी की पहचान विजय कुमार उर्फ बंटी, बिजेंद्र सिंह उर्फ मधुरा और हनवीर उर्फ हनु उर्फ पप्पू उर्फ घुर्रा के रूप में हुई। पुलिस ने आगे बताया कि आरोपियों के आपराधिक रिकॉर्ड की जांच की जा रही है और नेटवर्क से जुड़े अन्य लोगों की तलाश जारी है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   2 Sept 2025 8:59 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story