राष्ट्रीय: 'अब जंगल से लकड़ी लाने का झंझट खत्म', पीएम उज्जवला योजना से मिला मुफ्त गैस कनेक्शन

अब जंगल से लकड़ी लाने का झंझट खत्म, पीएम उज्जवला योजना से मिला मुफ्त गैस कनेक्शन
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से शुरू की गई पीएम उज्जवला योजना गुजरात के डांग जिले के झरण गांव में रहने वाली संजनाबेन के लिए वरदान साबित हुई है। इस योजना के तहत उन्हें मुफ्त गैस कनेक्शन मिला, जिसने उनकी जिंदगी को आसान बना दिया।

डांग,14 सितंबर(आईएएनएस)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से शुरू की गई पीएम उज्जवला योजना गुजरात के डांग जिले के झरण गांव में रहने वाली संजनाबेन के लिए वरदान साबित हुई है। इस योजना के तहत उन्हें मुफ्त गैस कनेक्शन मिला, जिसने उनकी जिंदगी को आसान बना दिया।

संजनाबेन को जंगल से लकड़ी लाकर चूल्हा जलाने की मेहनत और धुएं से होने वाली स्वास्थ्य समस्याओं से अब उन्हें छुटकारा मिल गया है। अब वे घर पर आसानी से और जल्दी खाना बना सकती हैं, जिससे समय की बचत होती है और परिवार के साथ खाने का आनंद भी बढ़ गया है।

बता दें कि पीएम मोदी ने उज्जवला योजना की शुरुआत इसी मकसद से की थी कि महिलाओं को चूल्हे के धुएं से छुटकारा दिलाया जाए। इस योजना के तहत गरीब परिवारों, खासकर ग्रामीण महिलाओं को स्वच्छ ईंधन उपलब्ध कराया जा रहा है। इस साल भी इस योजना ने देशभर में लाखों परिवारों को लाभ पहुंचाया है, जिसमें संजनाबेन जैसे लोग शामिल हैं। यह योजना न केवल स्वच्छता और स्वास्थ्य को बढ़ावा देती है, बल्कि महिलाओं के जीवन स्तर को भी ऊपर उठाती है, जिससे वे समय और ऊर्जा का उपयोग अन्य उत्पादक कार्यों में कर सकें।

संजनाबेन की खुशी इस बात का प्रमाण है कि यह योजना ग्रामीण भारत में सकारात्मक बदलाव ला रही है।

आईएएनएस से बातचीत में संजनाबेन ने बताया कि पहले काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ता था। कभी सोचा नहीं था कि हम लोग भी गैस पर खाना पका सकेंगे। रोजाना की तरह से जंगल से लकड़ी काटकर लानी पड़ती था। बरसात के दिनों में काफी समस्याएं होती थी। एक दिन हमें पीएम मोदी की उज्जवला योजना के बारे में जानकारी मिली। जिसके बाद हमने योजना का लाभ लेने के लिए अप्लाई किया।

इसके कुछ दिनों बाद हमें इस योजना के तहत गैस कनेक्शन मिला। उन्होंने कहा कि इस योजना का लाभ नहीं मिलता तो हमें हमेशा जंगल से लकड़ी काटकर चूल्हा जलाने पर मजबूर होना पड़ता। अह हमें उस समस्या से छुटकारा मिल गया है। संजनाबेन ने इस योजना की सराहना करते हुए कहा कि यह योजना काफी अच्छी है। पीएम मोदी का तहे दिल से धन्यवाद, गरीब महिलाओं के जीवन में यह योजना एक वरदान बनकर आई है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   14 Sept 2025 9:19 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story