ओडिशा सरकार ने प्रमुख विभागों में बड़े पैमाने पर नौकरशाही फेरबदल किया

भुवनेश्वर, 10 अक्टूबर (आईएएनएस)। ओडिशा सरकार ने शुक्रवार को आईएएस अधिकारियों के कैडर में बड़ा फेरबदल किया, जिससे राज्य प्रशासन के विभिन्न विभागों और प्रमुख पदों पर महत्वपूर्ण प्रशासनिक बदलाव हुए।
ओडिशा सामान्य प्रशासन एवं लोक शिकायत विभाग ने नई नियुक्तियों और अतिरिक्त प्रभारों का विवरण देते हुए एक अधिसूचना जारी की है।
सामान्य प्रशासन एवं लोक शिकायत विभाग द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार, 2002 बैच के आईएएस अधिकारी गिरीश एस.एन., जो वर्तमान में पंचायती राज एवं पेयजल विभाग के आयुक्त-सह-सचिव के पद पर कार्यरत हैं, को मिशन शक्ति विभाग के आयुक्त-सह-सचिव का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है।
वह वरिष्ठ आईएएस अधिकारी शालिनी पंडित का स्थान लेंगे, जिन्हें 13 अक्टूबर से राज्य सरकार से मुक्त कर दिया गया है और वे वित्त मंत्रालय के वित्तीय सेवा विभाग में संयुक्त सचिव के पद पर पांच वर्षों के कार्यकाल के लिए कार्यभार संभालेंगी।
पंडित, जो स्कूल एवं जन शिक्षा विभाग के आयुक्त-सह-सचिव के रूप में भी कार्यरत हैं, का स्थान 2009 बैच की आईएएस अधिकारी डॉ. नूनसावथ थिरुमाला नाइक लेंगी। वह 13 अक्टूबर को शालिनी पंडित के कार्यभार संभालने के बाद कार्यभार संभालेंगे।
डॉ. नाइक वर्तमान में भुवनेश्वर विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष के साथ-साथ भुवनेश्वर स्मार्ट सिटी लिमिटेड के प्रबंध निदेशक का अतिरिक्त प्रभार भी संभाल रहे हैं।
2010 बैच की आईएएस अधिकारी मानसी निम्भल, जो पर्यटन निदेशक और ओडिशा पर्यटन विकास निगम (ओटीडीसी) की प्रबंध निदेशक तथा अनुसूचित जनजाति विभाग की निदेशक भी हैं, को ओडिशा लिफ्ट सिंचाई निगम का प्रबंध निदेशक नियुक्त किया गया है।
वह जल संसाधन विभाग में अपर सचिव का अतिरिक्त प्रभार भी संभालती रहेंगी और 2014 बैच की स्वधा देव सिंह के बाद कार्यभार संभालेंगी।
सिंह को राज्य सरकार से मुक्त कर दिया गया है और अब वे भारत सरकार के कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन मंत्रालय के कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग में कार्यभार संभालेंगी।
इसी प्रकार, राज्य सरकार ने शुक्रवार को लघु खनिज निदेशक, 2011 बैच के आईएएस अधिकारी समर्थ वर्मा को 13 अक्टूबर से ओडिशा फिल्म विकास निगम के प्रबंध निदेशक का अतिरिक्त प्रभार सौंपने की घोषणा की। इससे वे दिल्ली स्थित बंदरगाह, जहाजरानी एवं जलमार्ग मंत्रालय में निदेशक के रूप में कार्यभार संभाल सकेंगे।
वरिष्ठ ओडिशा प्रशासनिक सेवा अधिकारी कान्हू चरण धीर, जो उपमुख्यमंत्री के निजी सचिव हैं, महिला एवं बाल विकास, मिशन शक्ति और पर्यटन विभाग में कार्यरत हैं, अब वर्मा की जगह लघु खनिज निदेशक का कार्यभार संभालेंगे।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   10 Oct 2025 11:59 PM IST