राष्ट्रीय: शिवराज सिंह चौहान ने मैहर में किसानों को स्वदेशी अपनाने का दिया संदेश

मैहर, 11 सितंबर (आईएएनएस)। केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान गुरुवार को मध्य प्रदेश के मैहर पहुंचे, जहां उन्होंने किसानों को स्वदेशी अपनाने का संदेश दिया।
मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री और वर्तमान में केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने मैहर में गर्भरा कृषि बीज भंडार का निरीक्षण किया और किसानों की स्थिति का जायजा लिया। निरीक्षण के दौरान मंत्री ने कहा, "किसान को मजबूत बनाना ही हमारी प्राथमिकता है।"
कार्यक्रम के दौरान शिवराज सिंह चौहान ने उपस्थित लोगों को स्वदेशी अपनाने की शपथ भी दिलाई और देश की कृषि व्यवस्था को आत्मनिर्भर बनाने की बात कही। उन्होंने यह भी कहा, "स्वदेशी बीजों और तकनीकों के जरिए हम खेती को नई ऊंचाइयों तक ले जा सकते हैं।"
उन्होंने कहा, "खाद की कमी को लेकर सरकार पूरी तरह सजग है और जल्द ही इसका समाधान सुनिश्चित किया जाएगा।" कार्यक्रम के अंत में मंत्री ने मैहर की जनता को विकास की नई योजनाओं का भरोसा भी दिलाया।
इसके बाद उन्होंने मां शारदा देवी के दर्शन किए और मां के दरबार में प्रदेश की खुशहाली की प्रार्थना की। दर्शन के बाद शिवराज सिंह चौहान ने पत्रकारों से रूबरू होते हुए मैहर के समग्र विकास, लोक निर्माण और खाद की किल्लत जैसे अहम मुद्दों पर भी चर्चा की।
इससे पहले शिवराज सिंह सतना पहुंचे, जहां उन्होंने वन नेशन-वन इलेक्शन पर अपनी बात रखी। उन्होंने लोकसभा और विधानसभा चुनाव एक साथ कराने की वकालत की। उन्होंने मीडिया से बातचीत में कहा कि बार-बार होने वाले चुनावों से देश के विकास में सबसे बड़ी बाधा है। चुनावों के कारण आचार संहिता लगती है, विकास कार्य ठप हो जाते हैं, अनावश्यक पैसे खर्च होते हैं और पर्यावरण भी प्रदूषित होता हैं। देश के विकास के लिए दूरगामी निर्णय नहीं हो पाते। चुनाव जीतने के लिए कई बार ऐसी घोषणाएं की जाती हैं जो कि व्यावहारिक नहीं होती हैं।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   11 Sept 2025 9:09 PM IST