लंबी अवधि से बुखार हो तो एच3 एन2 की कराएं जांच

If you have fever for a long time, get H3N2 tested
लंबी अवधि से बुखार हो तो एच3 एन2 की कराएं जांच
सतर्कता जरूरी लंबी अवधि से बुखार हो तो एच3 एन2 की कराएं जांच

डिजिटल डेस्क, नागपुर । जिलों में इन दिनों एच3 एन2 एन्फ्लूएंजा वायरस की दहशत है। सर्दी, खांसी, बुखार आना आम बात है। पहले दो-चार दिन में मरीज स्वस्थ हो जाता था, लेकिन अब एक से डेढ़ महीने तक सुधार नहीं हो रहा है। जिन उम्रदराज लोगों को निमोनिया व अन्य बीमारियां हों, उन पर यह वायरस हावी हो रहा है। जिले में मृत्यु के दोनों मामलों में दूसरी बीमारियों के साथ इस वायरस के होने की पुष्टि हुई है। इसे वायरस से मृत्यु होना नहीं माना जा सकता है।

मनपा कर रही कॉन्टैक्ट ट्रेसिंग : मनपा के चिकित्सा स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. नरेंद्र बहिरवार ने बताया कि जो भी मरीज एच3 एन2 पॉजिटिव मिल रहे हैं, उनके आसपास के 100 घरों में मनपा की टीम जाकर कॉन्टैक्ट ट्रेसिंग कर रही है। रोकथाम के लिए मनपा द्वारा नि:शुल्क टेमीफ्लू नामक गोलियां दी जा रही हैं। फिलहाल मनपा के पास 1000 गोलियाें का स्टॉक है।

पहले और अब में अंतर : कुछ दिनों पहले शहर के डॉ. उदय बोधनकर ने बताया था कि कुछ समय से वायरल, सर्दी, बुखार, खांसी का प्रमाण बढ़ चुका है। इसे लेकर डॉक्टर भी चिंतित है, क्योंकि पहले सर्दी का कारण बैक्टीरिया हुआ करता था, लेकिन अब वायरस के कारण ऐसा हो रहा है है। मेडिकल के पल्मनरी मेडिसिन विभाग के डॉ. सुशांत मेश्राम ने बताया कि सर्दी, खांसी, बुखार लंबे समय तक होने के कारण जांच की जा रही है। जांच में एच3 एन2 एन्फ्लूएंजा वायरस का पता चल रहा है। पहले इस तरह की जांच नहीं की जा रही थी। मरीज 4 से 6 दिनों में स्वस्थ होता था, लेकिन जब लंबे समय तक मरीज में सुधार नहीं हो रहा है, तब इसकी जांच अनिवार्य कर दी गई है।

कोरोना के 2 संक्रमित मिले : नागपुर। एच3 एन2 वायरल इन्फेक्शन के साथ कोरोना मरीजों की संख्या भी बढ़ने लगी है। बुधवार को 3 मरीज मिले थे, गुरुवार को भी 2 मिले। 544 नमूनों में दो संक्रमित पाए गए। फिलहाल शहर में 17 मरीज सक्रिय हैं।

Created On :   17 March 2023 10:40 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story