अमरावती के नांदगांव पेठ में बनेगा टेक्सटाइल पार्क

Textile park will be built in Nandgaon Peth of Amravati
अमरावती के नांदगांव पेठ में बनेगा टेक्सटाइल पार्क
विकास अमरावती के नांदगांव पेठ में बनेगा टेक्सटाइल पार्क

डिजिटल डेस्क, अमरावती। केंद्र सरकार ने  संसद में अमरावती जिले के नांदगांव पेठ एमआईडीसी में मेगा टेक्सटाइल पार्क बनाने की घोषणा की है। पीएम मित्र योजना के तहत यह मेगा टेक्सटाइल पार्क नांदगांव पेठ एमआईडीसी अंतर्गत नागपुर रोड पर ग्राम पिंपलविहीर में आरक्षित एक हजार एकड़ जगह पर बनाया जाएगा। इस तरह की जानकारी अमरावती एमआईडीसी एसोसिएशन के अध्यक्ष तथा भाजपा शहराध्यक्ष किरण पातुरकर ने दी है। उन्होंने बताया कि दो वर्ष पहले केंद्र सरकार ने 7 मेगा टेक्सटाइल पार्क बनाने का निर्णय लेते हुए राज्य सरकारों से प्रस्ताव मंगवाये थे। तभी से भाजपा शहराध्यक्ष किरण पातुरकर ने इस दिशा में प्रयास शुरू किए। तत्कालीन विधानसभा विपक्ष नेता देवेंद्र फडणवीस ने केंद्रीय वस्त्रोद्योग मंत्री पीयूष गोयल  को पत्र लिखकर अमरावती को मेगा टेक्सटाइल पार्क देने की मांग की थी। 

किंतु महाविकास आघाड़ी सरकार ने केवल औरंगाबाद का नाम सामने किया था। लेकिन देवेंद्र फडणवीस उपमुख्यमंत्री बनने के बाद किरण पातुरकर ने उपमुख्यमंत्री तथा जिले के पालकमंत्री फडणवीस से अमरावती के लिए शासकीय मेडिकल काॅलेज, बेनोडा विमानतल के लिए निधि तथा मेगा टेक्सटाइल पार्क की मांग की थी। पहले दो मांगे राज्य सरकार के बजट में मंजूर हुई। किंतु मेगा टेक्सटाइल पार्क यह केंद्र शासन के अधिकार क्षेत्र में रहने से उपमुख्यमंत्री तथा जिले के पालकमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने केंद्र शासन से प्रयास तेज किए। लगातार प्रयासों के बल पर केंद्र शासन के अपर सचिव प्राजक्ता वर्मा नांदगांव पेठ में आकर गई। एमआईडीसी में पिंपलविहीर गांव के पास की 1 हजार एकड़ जगह आरक्षित कर इसका डीपीआर तैयार कर केंद्र शासन को भेजा। फलस्वरूप शुक्रवार को केंद्र सरकार ने अमरावती के लिए मेगा टेक्सटाइल पार्क की घोषणा की। 

सीसीआई का खरीदी केंद्र बनाने की मांग 
नांदगांव पेठ एमआईडीसी में मेगा टेक्सटाइल पार्क घोषित होने के बाद अब इस टेक्सटाइल पार्क में सीसीआई का कपास खरीदी केंद्र के साथ कपास संशोधन केंद्र, ट्रेनिंग इन्स्टीटयूट, एक्सीबिशन सेंटर, सीएफसी का सेंटर, इनकुबेशन सेंटर आदि सभी सुविधाएं रहनी चाहिए। इस दिशा में केंद्र शासन से मांग की जाएगी। इस तरह की जानकारी किरण पातुरकर ने दी है।

केंद्र सरकार 700 करोड़ खर्च करेगी 
केंद्र सरकार मेगा टेक्सटाइल पार्क के इंफ्रास्ट्रक्चर पर 700 करोड़ रुपए खर्च करेगी। साथ ही राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय स्तर पर इस पार्क की मार्केटिंग करेगी। इससे बड़े-बड़े राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय ब्रांड अमरावती में आने का मार्ग खुला हो गया है। पिंपलविहीर की आरक्षित जगह पर लेआउट, सड़कंे, नालियां, लाइट और पानी की निकासी के लए व्यवस्थापन पर प्लांट बनाया जाएगा।

सांसद राणा और बोंडे ने किए थे पत्र व्यवहार 
नांदगांव पेठ एमआईडीसी परिसर में घोषित मेगा टेक्सटाइल पार्क के लिए सांसद नवनीत राणा और राज्यसभा सदस्य सांसद डॉ.अनिल बोंडे ने प्रयास किए थे। सांसद नवनीत राणा ने 27 जुलाई 2022 को राज्य के उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस को पत्र लिखकर केंद्र सरकार द्वारा घोषित 7 में से एक टेक्सटाइल पार्क अमरावती को देने के लिए प्रयास करने की विनंती की थी। उसके बाद 5 अगस्त 2022 को सांसद नवनीत राणा ने केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योगमंत्री पीयूष गोयल को पत्र लिखकर नांदगांव पेठ एमआईडीसी में वस्त्र मंत्रालय के अंतर्गत पीएम मित्र योजना में मेगा टेक्सटाइल पार्क स्थापित करने की मांग की थी। सांसद राणा का कहना है कि नांदगांव पेठ में 4 हजार 445 करोड़ रुपए का मेगा टेक्सटाइल पार्क स्थापित होने से लाखों किसानों और बेरोजगार युवकों को इसका लाभ मिलेगा।
 

Created On :   18 March 2023 10:20 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story