- Dainik Bhaskar Hindi
- Business
- Experience the journey of making the impossible inevitable with e-Summit'22 organized by e-cell IIIT Pune
ई-समिट'२२: अनुभव करिए असंभव को अपरिहार्य बनाने का सफर, ई-सेल IIIT पुणे द्वारा आयोजित ई-समिट'२२ के साथ|

डिजिटल डेस्क, दिल्ली। भारतीय सूचना प्रौद्योगिकी संस्थान, पुणे का एंटरप्रेन्योरशिप सेल, ई-समिट'२२ के साथ स्टार्टअप की दुनिया में प्रवेश कर रहा है| "असंभव को अपरिहार्य बनाने " - के सिद्धांत के साथ यह वर्ष का सबसे पूर्वप्रतिष्ठित एंटरप्रेन्योरशिप सम्मेलन है | ई-समिट'२२ का मंच युवाओं को एक सफल एंटरप्रेन्योरशिप दक्षताएं और योग्यताएं हासिल करने का अवसर दे रहा है |
वेबसाइट : https://esummit.ecelliiitp.org/
जब विकास के अवसरों की बात आती है तो ई-सेल IIIT पुणे मेटावर्स प्रभुत्व और भौगोलिक बाधाओं को दूर करने में विश्वास करता है। इस बार ई-समिट'२२ मेटावर्स में वैश्विक वित्तीय राजधानियाँ के विषय पर आधारित है और इसका उद्देश्य दुनिया भर में इच्छुक एंटरप्रेन्योर को एक साथ लाकर वैश्वीकरण का स्वाद देना है और किसी भी बात की चिंता किए बिना समान विचारधारा वाले लोगों को जोड़ना है।
१४ अद्वितीय और रोमांचक आयोजनों, स्पीकर सत्रों और कार्यशालाओं का एक समूह, ई-समिट'२२, एक ९ -दिवसीय ऑनलाइन कार्यक्रम है, जिसमें इनोवेशन और नए विचारों की शुरूआत के लिए एंटरप्रेन्योरशिप से संबंधित चुनौतियों का सबसे अविश्वसनीय मिश्रण है। ई-समिट को नवाचार से लेकर निष्पादन, मार्केटिंग , समृद्ध, जोखिम प्रबंधन और वित्तीय प्रबंधन के लिए पिच परफेक्ट, डील नो डील, सेलाबल , टॉपटॉक, स्टॉक और क्रिप्टो ट्रेडिंग आदि जैसी चुनौतीपूर्ण दिलचस्प प्रतिस्पर्धा के माध्यम से एंटरप्रेन्योरशिप के प्रत्येक पहलू को आवरण करने के हिसाब से रचा गया है। ऑनलाइन ट्रेजर हंट, ब्रेन ऑन फायर और पोकर जैसे कुछ मजेदार दिमागी खेल भी हैं जो एक उत्साहित और प्रेरित चर्चा को बढ़ावा देते हैं।
ई-समिट'२२ के लिए पंजीकरण २ मार्च २०२२ को शुरू हो गया था और इसके पहले ही दिन, देश भर के ४०० से अधिक कॉलेजों के ६००० से अधिक आवेदकों का पंजीकरण हो चुका है। ई-समिट शून्य पंजीकरण शुल्क की मांग करता है और विश्व स्तर पर यूजी / पीजी में नामांकित किसी भी व्यक्ति के लिए खुला है। इन् आयोजनों के अंतिम दौर १९ मार्च - २७ मार्च, २०२२ के बीच आयोजित किया जायेगा।
ई-सेल आईआईआईटी पुणे अपनी उल्लेखनीय यूट्यूब श्रृंखला - ब्रेकिंग कन्वेंशन - के दूसरे सीज़न को प्रक्षेपण करने के लिए भी तैयार है, जिसमें प्रशंसित एंटरप्रेन्योर अपने विचारों और कहानियों को साझा करेंगे। पहले सीज़न के प्रक्षेपण के बाद से 1 लाख से अधिक अनुयायियों प्राप्त हुहे है और दूसरा वाला एक बहुत उचा स्तर स्थापित करने के लिए तैयार है क्योंकि इस बार हमारे ब्रेकिंग कन्वेंशन के मंच पे श्री अर्जुन वैद्य (डॉ. वैद्य), सुश्री महालक्ष्मी सरवाना (संस्थापक, महिला उद्यमी भारत), श्री प्रसून गुप्ता (सीईओ और सह-संस्थापक, सात्विको), श्री परेश गुप्ता (संस्थापक और सीईओ, जीसीईसी) और सुश्री हिमांशी सिंह (शिक्षक और यूट्यूबर) ) होंगे | ये वक्ता सत्र २५ मार्च से २७ मार्च तक ई-सेल IIIT पुणे यूट्यूब चैनल पर दर्शकों के लिए लाइव आयोजित किया जाएगा।
ब्रेकिंग कन्वेंशन :
https://www.youtube.com/playlist?list=PLiFdbfXKJePLuzbdq4pKvr09wPd1VLDaA
ई-समिट'२२, व्यापार और प्रौद्योगिकी में नवीनतम रुझानों के सम्बंदित कार्यशालाओं का आयोजन करेगा, जिसमें डिजिटल मार्केटिंग, वेब 3.0, एनएफटी, स्टॉक मार्केटिंग, क्रिप्टो ट्रेडिंग शामिल हैं। इन कार्यशालाओं से लोगों को उभरती प्रौद्योगिकियों और व्यावसायिक रुझानों के बारे में अधिक योग्यताएं और ज्ञान प्राप्त करके रचनाकारों की दुनिया में कदम रखने में मदद मिलेगी।
२,00,000 रुपये से अधिक के कुल नकद पुरस्कार के साथ, ई-सेल आईआईआईटी पुणे युवा एंटरप्रेन्योरस को हमेशा प्रोत्साहिक करता है । फ्लॉलेस और हुक अप विद डिज़ाइन - ई-समिट'२२ के तहत दो सबसे अनोखे प्रतिस्पर्धा है - प्रत्येक में ३0,000 रुपये का उच्चतम नकद पुरस्कार हैं। इसके साथ प्रतिभागियों के लिए ५,00,000 रुपये से अधिक की रोमांचक उपहारों और इंटर्नशिप के अवसरों का एक अतिरिक्त वादा करता है|
ई-सेल IIIT पुणे ने दिसंबर २०२० में अपनी स्थापना के बाद से तीन मेगा-इवेंट और एक बिल्कुल नई यूट्यूब श्रृंखला के साथ सफलता का एक पूरा वर्ष देखा है। यह अपने विश्वास पर कायम रहे है। ई-समिट'२२, इसकी सबसे बड़ी पहल है जिसका उद्देश्य एंटरप्रेन्योरस के समुदाय को उनके उद्यमशीलता के स्वभाव को बढ़ावा देना , मौजूदा उद्यमशीलता कौशल को बढ़ाने और नए स्थापित करने में मदद करना है।
लेखक : ईशान उपाध्याय
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।