- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- जबलपुर
- /
- धर्म परिवर्तन का दबाव, जेवर व नकदी...
Jabalpur News: धर्म परिवर्तन का दबाव, जेवर व नकदी हड़पी

Jabalpur News । अधारताल थाना क्षेत्र मंे रहने वाली एक महिला पर धर्म परिवर्तन का दबाव बनाकर 5 लोगों ने उसके दो लाख के जेवर व नकदी हड़प ली। इतना ही नहीं आरोपी महिला व उसके पति को नशीली दवाएं पिलाते थे और धर्म परिवर्तन न करने पर पूरे परिवार को खतरा बताकर धमका रहे थे। तंग आकर महिला ने थाने पहुंचकर रिपोर्ट दर्ज कराई। महिला की िरपोर्ट पर पुलिस ने 5 लोगों के खिलाफ धार्मिक स्वतंत्रता अधिनियम सहित अन्य धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है।
पुलिस से मिली जानकारी के अनुसार थाने पहुंची 24 वर्षीय निकिता यादव ने रिपोर्ट दर्ज कराई है कि वह अपने पति राजकुमार व बेटी भूमिका के साथ महाराजपुर पटेल नगर में रहती है। करीब एक साल पहले बेटी भूमिका का स्वास्थ्य खराब हुआ था। उस दौरान निकिता के परिचित की प्रीति जैन और हरिओम ने उससे कहा कि यदि वह ईसाई धर्म अपनाती है और यीशु मसीह की प्रार्थना करती है तो उसकी बेटी ठीक हो जाएगी। इसके बाद वे दोनों निकिता और उसके पति राजकुमार को नशीली दवाएं देते थे, जिसे लहू कहते थे। वे निकिता को कई घंटे तक अपने पास रखते थे। निकिता ने बताया कि धर्म परिवर्तन का दबाव बनाने वाले उसे तिलवारा स्थित एक तालाब ले गये और वहां पर डुबकी लगवाने के बाद उसे चर्च ले गये। वहां उससे कहा कि उसकी बेटी ठीक हो जाएगी लेकिन उसकी बेटी की तबीयत नहीं सुधरी।
झांसा देकर ले लिए जेवर व दो लाख
महिला ने बताया कि बेटी की तबीयत ठीक होने का झांसा देकर प्रीति और हरिआेम ने उससे करीब दो लाख कीमत के जेवर व दो लाख रुपये नकदी ले लिए। यह रकम प्रीति और हरिओम के घर पर काम करने वाली नमिता रैकवार, कविता रैकवार और निकिता रैकवार ले जाती थी।
जान से मारने की धमकी
महिला ने बताया कि बेटी की तबीयत ठीक नहीं होने पर उसने प्रीति व हरिओम से जेवर वापस मांगे तो उन्होंने इनकार कर दिया। साथ ही धमकी दी कि अगर वह धर्म परिवर्तन नहीं करती है तो उसके पूरे परिवार को खत्म कर देंगे। धमकी से डर कर महिला ने थाने पहुंचकर पुलिस को पूरे घटनाक्रम से अवगत कराते हुए मामला दर्ज कराया।
Created On :   30 Jun 2025 12:06 AM IST