- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- छतरपुर
- /
- बैंक खाता किराए पर लेकर करते थे...
बैंक खाता किराए पर लेकर करते थे ठगी, भोपाल से पकड़े गए तीन आरोपी

एक रिटायर्ड एसआई के साथ धोखाधड़ी करने पर पुलिस हुई सक्रिय
डिजिटल डेस्क छतरपुर । एसपी सचिन शर्मा द्वारा साइबर क्राइम और बैंक धोखाधड़ी के अपराधों को रोकने के लिए विशेष अभियान चलाया जा रहा है। इस अभियान के तहत पुलिस को एक बड़ी सफलता हासिल हुई है। इनमें तीन आरोपियों को भोपाल से गिरफ्तार किया गया है। भोपाल पुलिस की सहायता से पकड़े गए इन आरोपियों ने पूछताछ में बड़ा खुलासा किया है। ये आरोपी लोगों के बैंक अकाउंट किराए पर लेकर धोखाधड़ी करते थे। इनसे पुलिस ने बड़ी संख्या में एटीएम, पासबुक आदि जब्त किए हैं।
एसपी सचिन शर्मा ने गुरुवार को एक गिरोह का खुलासा किया। यह गिरोह लोगों के बैंक अकाउंट किराए पर लेकर लोगों से ठगी करता था और दूसरे लोगों के बैंक अकाउंट की जानकारी लेकर धोखाधड़ी कर किराए पर लिए खातों में राशि ट्रांसफर कर लेते थे। एसपी द्वारा यह जांच एक रिटायर्ड एसआई अशोक कुमार सक्सेना के साथ हुई धोखाधड़ी के बाद की गई। अशोक कुमार सक्सेना ने सिटी कोतवाली में रिपोर्ट दर्ज कराई थी कि राहुल नाम के व्यक्ति ने बैंक खाता ब्लॉक होने से बचाने के लिए उनका एटीएम नंबर लिया। इसके बाद ओटीपी प्राप्त कर उनके खाते से दो लाख 99 हजार 944 रुपए अपने खाते में ट्रांसफर कर लिए। सिटी कोतवाली पुलिस ने इस पर राहुल नाम के अज्ञात व्यक्ति पर मामला दर्ज कियरा था। इस मामले को गंभीरता से लेते हुए एसपी सचिन शर्मा ने सीएसपी उमेश शुक्ला के मार्गदर्शन में टीआई कोतवाली अरविंद सिंह दांगी के नेतृत्व में टीम का गठन किया गया। इस मामले की विवेचना एसआई कल्याण सिंह यादव द्वारा की गई। निरंतर विवेचना करते हुए रुपए जिस बैंक खाते में गए थे। उसके संबंध में जानकारी प्राप्त की। इसके बाद बैंक और साइबर सेल की मदद से आरोपियों को पता लगाया गया। पुलिस को सुराग लगे कि उक्त मामले के आरोपियों की लोकेशन भोपाल में है। इस पर आरोपी कमलेश कुशवाहा निवासी सेमरा गेट थाना बजरिया भोपाल, अकरम खान मछलीपुरा थाना कोतवाली सीहोर और धर्मेन्द्र बंजारा निजामुद्दीन भोपाल को गिरफ्तार किया गया।
आरोपियों से मिले बड़ी संख्या में एटीएम
पुलिस उक्त तीनों आरोपियों को गिरफ्तार कर छतरपुर लाई और यहां उनसे पूछताछ की गई। इस पर इन आरोपियों द्वारा बैंक खातों से राशि धोखे से आहरित करना स्वीकार किया। आरोपियों से पुलिस ने सात एटीएम कार्ड, अलग-अलग बैंकों के दस चैक बुक, सात पासबुकें जब्त की। इसके बाद इनके द्वारा जिन बैंक अकाउंट में रुपए ट्रंासफर किये गए थे उस राशि में से एक लाख रुपए दो बैंक खातों में होल्ड लगाकर रोके गए। आरोपियों से एक लाख 5 हजार रुपए भी बरामद किए गए हैं। इनके अन्य साथियों की तलाश जारी है।
Created On :   31 July 2020 6:23 PM IST