- Dainik Bhaskar Hindi
- Health
- Kovid-19: New cases in India cross 5 thousand, total 96,169 people infected
दैनिक भास्कर हिंदी: कोविड-19 : भारत में नए मामले 5 हजार के पार, कुल 96,169 लोग संक्रमित

हाईलाइट
- कोविड-19 : भारत में नए मामले 5 हजार के पार, कुल 96,169 लोग संक्रमित
नई दिल्ली, 18 मई (आईएएनएस)। भारत में पिछले 24 घंटों में कोरोनावायरस महामारी के 5 हजार से अधिक नए मामलों के साथ ही कोविड-19 संक्रमण से संक्रमित लोगों का कुल आंकड़ा 96 हजार के पार पहुंच गया। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने इस बात की जानकारी दी।
स्वास्थ्य मंत्रालय ने सोमवार को नवीनतम आंकड़े जारी करते हुए कहा, देश में कोविड-19 संक्रमण के कुल 5 हजार 242 नए मामले सामने आए हैं, जिसके बाद से अब तक महामारी से संक्रमित हुए लोगों की कुल संख्या बढ़कर 96 हजार 169 हो गई है।
मंत्रालय ने आगे कहा, वर्तमान में 56 हजार 316 मरीज कोविड-19 से ग्रस्त हैं, जबकि उपचार के बाद पूर्ण रूप से स्वस्थ हुए 36 हजार 823 लोगों को अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है।
पिछले 24 घंटे में 157 नई मौतों के साथ ही महामारी से मरने वालों का कुल आंकड़ा 3 हजार 29 पहुंच गया है।
कोविड-19 संक्रमण से सबसे अधिक प्रभावित हुए राज्य महाराष्ट्र में यह आंकड़ा 33 हजार 53 हो गया है। इसके बाद 11 हजार 379 व 11 हजार 224 मामलों के साथ क्रमश: गुजरात और तमिलनाडु का स्थान है।
महाराष्ट्र में सर्वाधिक 1 हजार 198 लोगों की मौत हुई है, जबकि गुजरात और मध्य प्रदेश में यह आंकड़ा क्रमश: 659 व 248 है।
स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी में भी हालात चिंताजनक बने हुए हैं। दिल्ली में सोमवार तक कुल 10 हजार 54 लोग महामारी की चपेट में आए।
कोरोनावायरस संक्रमण के 4 हजार से अधिक मामलों वाले अन्य राज्यों में राजस्थान 5 हजार 202 मामले, मध्य प्रदेश 4 हजार 977 और उत्तर प्रदेश 4 हजार 259 मामलों के साथ शामिल हैं ।
एक हजार से अधिक मामले दर्ज करने वाले अन्य प्रमुख राज्यों व केंद्र शासित प्रदेशों में पश्चिम बंगाल (2,677), आंध्र प्रदेश (2,407), पंजाब (1,964), तेलंगाना (1,551), बिहार (1,262), जम्मू एवं कश्मीर (1,183) और कर्नाटक (1,147) शामिल हैं।
वहीं, एक हजार से कम आंकड़े वाले अन्य राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में हरियाणा (910), केरल (601), ओडिशा (828), त्रिपुरा (167), झारखंड (223), असम (101), उत्तराखंड (92), हिमाचल प्रदेश (80) और चंडीगढ़ (191) शामिल हैं।
स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि काफी लंबे वक्त तक कोरोनामुक्त राज्य बने गोवा में हाल ही में स्थिति में परिवर्तन हुआ है। यहां कोविड-19 संक्रमण के 15 नए मामले दर्ज किए गए हैं, जिसके बाद से राज्य में कोरोनावायरस से संक्रमित हुए लोगों का कुल आंकड़ा 29 हो गया है।
भोपाल: रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय में पांचवां वूमेन एक्सीलेंस अवॉर्ड
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के वूमेन डेवलपमेंट सेल द्वारा 5वां वूमेन एक्सिलेंस अवार्ड का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि सुश्री अनुभा श्रीवास्तव (आईएएस), कमिश्नर, हैंडलूम एंड हैंडीक्राफ्ट विभाग, मध्य प्रदेश , विशिष्ट अतिथि के रूप में डॉ रूबी खान, डायरेक्टर, डायरेक्टोरेट आफ हेल्थ सर्विसेज, सुश्री रवीशा मर्चेंट, प्रिंसिपल डिजाइनर, ट्रीवेरा डिजाइंस, बट ब्रहम प्रकाश पेठिया कुलपति आरएनटीयू उपस्थित थे। कार्यक्रम की अध्यक्षता डॉ. अदिति चतुर्वेदी वत्स, प्रो-चांसलर, आरएनटीयू एंड डायरेक्टर, आइसेक्ट ग्रुप आफ यूनिवर्सिटीज ने की।
इस अवसर पर सुश्री अनुभा श्रीवास्तव ने महिलाओं को अपनी बात रखने एवं निर्णय क्षमता को विकसित करने पर जोर दिया। महिलाओं को अपने व्यक्तिगत विकास की जिम्मेदारी लेने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने महिला सशक्तिकरण पर भी अपने विचार साझा किए। डॉ. अदिति चतुर्वेदी वत्स ने कहा कि हम सभी जानते हैं कि हमारे जीवन में महिलाओं का एक अहं रोल होता है। चाहे वो रोल हमारी मां के रूप में हो या फिर बहन या पत्नी के रूप में। हमें हर रूप में महिला का साथ मिलता है। लेकिन ऐसा काफी कम होता है जब हम इन्हें इनके कार्य के लिए सम्मानित करते हैं। ऐसे में अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस हमें यह अवसर देता है कि हम अपने जीवन की महिलाओं को उनके कार्यों और उनके रोल के लिए सम्मानित करें। इसी तारतम्य में आरएनटीयू पांचवां वूमेन एक्सीलेंस अवॉर्ड से इन्हें सम्मानित कर रहा है।
डॉ रूबी खान ने महिलाओं के स्वास्थ्य संबंधी जानकारी एवं अपने स्वास्थ्य का ध्यान कैसे रखें इसकी जानकारी दी। वहीं सुश्री रवीशा मर्चेंट ने महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त रहने एवं किसी भी परिस्थिति पर हार ना मानना एवं परिवार और काम में संतुलन बनाए रखने के विषय में विस्तृत जानकारी दी। डॉ ब्रम्ह प्रकाश पेठिया ने देश की बढ़ती जीडीपी में महिलाओं का अहम योगदान माना। उन्होंने बताया कि जल थल एवं हवाई सीमा में भी विशेष योगदान महिलाएं दे रही हैं।
कार्यक्रम में रायसेन और भोपाल जिले की शिक्षा के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाली महिलाओं को वूमेन एक्सीलेंस अवार्ड से नवाजा गया। साथ ही पूर्व में आयोजित विभिन्न प्रतियोगिताओं में विजेता महिलाओं को भी पुरस्कृत किया गया। कार्यक्रम के अंत में डॉ संगीता जौहरी, प्रति-कुलपति, आरएनटीयू ने सभी का आभार व्यक्त किया। कार्यक्रम का संयोजन एवं समन्वयन नर्सिंग एवं पैरामेडिकल विभाग की अधिष्ठाता एवं महिला विकास प्रकोष्ठ की अध्यक्ष डॉ मनीषा गुप्ता द्वारा किया गया। मंच का संचालन डॉ रुचि मिश्रा तिवारी ने किया।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: Oppo की नोएडा फैक्टरी में नौ कर्मचारी कोविड-19 से संक्रमित, काम रोका गया
दैनिक भास्कर हिंदी: कोरोना पॉजिटिव प्रेमिका से मिलकर लौटे प्रेमी की रिपोर्ट आई निगेटिव
दैनिक भास्कर हिंदी: उप्र : चित्रकूट में कोरोना के 7 नए मामले, कुल संख्या 15 हुई
दैनिक भास्कर हिंदी: स्थायी तौर पर घर से काम करना मानसिक स्वास्थ्य के लिए खतरनाक : नडेला
दैनिक भास्कर हिंदी: ऑस्ट्रेलिया में डिलीवरी ड्राइवर को कोरोना के बाद मैकडॉनल्ड्स के 12 आउटलेट बंद