डीपफेक वीडियो अलर्ट पाकिस्तानी एक्स हैंडल ने एयर मार्शल का फर्जी वीडियो फैलाया, फैक्ट चेक में गलत निकला दावा

डीपफेक वीडियो अलर्ट पाकिस्तानी एक्स हैंडल ने एयर मार्शल का फर्जी वीडियो फैलाया, फैक्ट चेक में गलत निकला दावा
सोशल मीडिया पर पाकिस्तान समर्थित एक एक्स हैंडल एक डीपफेक वीडियो वायरल कर रहा है, जिसमें दावा किया जा रहा है कि एयर मार्शल राकेश सिन्हा ने यह स्वीकार किया है कि पाकिस्तानी ड्रोन दिल्ली और गुजरात तक पहुंच गए और भारत की एस-400 प्रणालियां नष्ट की जा रही हैं।

नई दिल्ली, 25 सितंबर (आईएएनएस)। सोशल मीडिया पर पाकिस्तान समर्थित एक एक्स हैंडल एक डीपफेक वीडियो वायरल कर रहा है, जिसमें दावा किया जा रहा है कि एयर मार्शल राकेश सिन्हा ने यह स्वीकार किया है कि पाकिस्तानी ड्रोन दिल्ली और गुजरात तक पहुंच गए और भारत की एस-400 प्रणालियां नष्ट की जा रही हैं।

हालांकि, यह दावा बिल्कुल गलत है। पीआईबी फैक्ट चेक ने इस वीडियो को पूरी तरह फर्जी करार दिया है। अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि एयर मार्शल राकेश सिन्हा ने ऐसा कोई बयान नहीं दिया है।

असल में एयर मार्शल सिन्हा ने जानकारी दी थी कि अक्टूबर के पहले सप्ताह में हेडक्वार्टर्स इंटीग्रेटेड डिफेंस स्टाफ द्वारा एक बड़ा अभ्यास किया जाएगा, जिसमें ड्रोन और काउंटर-ड्रोन सिस्टम की क्षमताओं का परीक्षण किया जाएगा।

दिल्ली में आयोजित एयर डिफेंस सिस्टम्स पर एक कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा कि "ऑपरेशन सिंदूर" से कई महत्वपूर्ण सबक मिले हैं और यह ज़रूरी है कि सैन्य सोच और योजना में भारत हमेशा अपने प्रतिद्वंद्वी से आगे रहे।

सरकार ने चेतावनी दी है कि इस तरह के एआई-जनरेटेड वीडियो केवल लोगों को गुमराह और भ्रमित करने के लिए फैलाए जाते हैं।

साथ ही, लोगों से अपील है कि ऐसे किसी भी संदिग्ध कंटेंट को शेयर करने से पहले उसकी सत्यता अवश्य जांचें और ग़लत सूचनाओं के प्रसार पर रोक लगाने में सहयोग करें।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   25 Sept 2025 5:01 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story