'एंटी डंपिंग ड्यूटी' के नाम पर टैक्स वसूल रही हिमाचल की कांग्रेस सरकार जेपी नड्डा
नई दिल्ली, 1 अक्टूबर (आईएएनएस)। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने हिमाचल प्रदेश सरकार पर गंभीर आरोप लगाए हैं। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार ने जीएसटी कम कर दिया है, लेकिन हिमाचल प्रदेश की कांग्रेस सरकार 'एंटी डंपिंग ड्यूटी' के नाम पर टैक्स वसूली कर रही है और लोगों को राहत देने के बजाय अपनी तिजोरी भरने में लगी है।
भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने एक वीडियो संदेश में कहा, "देशभर में 'जीएसटी बचत उत्सव' मनाया जा रहा है। आम लोगों को दैनिक जरूरत के अधिकतर सामानों पर जीएसटी या तो शून्य कर दिया गया है या काफी कम कर दिया गया है। इससे लोगों को काफी राहत मिली है। एक ओर देशभर में जीएसटी बचत उत्सव की धूम है, दूसरी ओर हिमाचल प्रदेश की कांग्रेस सरकार जनता पर टैक्स का बोझ बढ़ा रही है।"
उन्होंने कहा, "हम सभी जानते हैं कि हिमाचल प्रदेश भूस्खलन, बादल फटने और बाढ़ की प्राकृतिक आपदा से हुए भारी नुकसान से उबरने की कोशिश कर रहा है। प्रधानमंत्री मोदी की प्रेरणा से हिमाचल प्रदेश में घरों के निर्माण और इंफ्रास्ट्रक्चर के पुनर्निर्माण की जरूरतों को ध्यान में रखते हुए सीमेंट की जरूरतों में छूट दी गई, जिससे सीमेंट की बोरी पर 30 रुपए तक कम हो गए थे। पहले सीमेंट पर 28 प्रतिशत जीएसटी लगता था, जो अब घटकर 18 प्रतिशत हो गया है।"
भाजपा अध्यक्ष ने आरोप लगाए कि सीमेंट पर छूट का लाभ हिमाचल प्रदेश की जनता नहीं ले पाई है, क्योंकि कांग्रेस सरकार ने सीमेंट का दाम कम करने की बजाय उसको बढ़ाया है। जो लाभ जनता को मिलना चाहिए था, उसको कांग्रेस सरकार जीएसटी दरों में छूट के बाद ही लूटने में लग गई है।
उन्होंने दावा किया कि 'एंटी डंपिंग ड्यूटी' के नाम पर सीमेंट की 50 किलो की बोरी पर हिमाचल प्रदेश सरकार अब 16 रुपए तक का टैक्स वसूल कर रही है।
जेपी नड्डा ने कहा, "जब हिमाचल प्रदेश आपदा और आर्थिक तंगी से गुजर रहा है, तब आम लोगों को राहत देने के बजाय कांग्रेस सरकार अपनी तिजोरी भरने में लगी है। यह अनैतिक और असंवेदनशील है। दुर्भाग्यपूर्ण है कि हिमाचल प्रदेश में बनने वाला सीमेंट दूसरे राज्यों में सस्ता मिलता है, लेकिन हिमाचल प्रदेश में यह महंगी दरों पर बेचा जा रहा है।"
उन्होंने यह भी दावा किया कि कांग्रेस की वर्तमान सरकार इतनी असंवेदनशील है कि उसने सीमेंट के साथ-साथ पानी के बिल और स्टाम्प शुल्क पर भी टैक्स बढ़ा दिए हैं। ग्रामीण जलापूर्ति पर भी 100 रुपए का एकमुश्त शुल्क लगा दिया गया है। साथ ही, बिजली के बिल में बढ़ोतरी की गई है।
भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कहा, "प्रधानमंत्री मोदी हिमाचल प्रदेश की जनता को राहत देना चाहते हैं, लेकिन कांग्रेस सरकार उन पर टैक्स और शुल्क का बोझ डालकर उन्हें बदहाल बनाने में लगी हुई है। इस जन-विरोधी सरकार को जनता समय आने पर सबक सिखाएगी।"
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   1 Oct 2025 6:38 PM IST