फर्रुखाबाद गुरु नानक देव के 556वें प्रकाश पर्व पर निकाली शोभायात्रा

फर्रुखाबाद गुरु नानक देव के 556वें प्रकाश पर्व पर निकाली शोभायात्रा
उत्तर प्रदेश के फर्रुखाबाद में श्री गुरु नानक देव जी के 556वें प्रकाश पर्व के उपलक्ष्य में गुरुद्वारा गुरु सिंह सभा, लोहाई रोड द्वारा नगर में एक भव्य नगर कीर्तन शोभायात्रा का आयोजन किया गया। शोभायात्रा पंच प्यारे की अगुवाई में हुई, जिनके मार्गदर्शन में छोटे-छोटे बच्चों से लेकर युवा और वरिष्ठ श्रद्धालु बड़ी संख्या में शामिल हुए।

फर्रुखाबाद, 8 नवंबर (आईएएनएस)। उत्तर प्रदेश के फर्रुखाबाद में श्री गुरु नानक देव जी के 556वें प्रकाश पर्व के उपलक्ष्य में गुरुद्वारा गुरु सिंह सभा, लोहाई रोड द्वारा नगर में एक भव्य नगर कीर्तन शोभायात्रा का आयोजन किया गया। शोभायात्रा पंच प्यारे की अगुवाई में हुई, जिनके मार्गदर्शन में छोटे-छोटे बच्चों से लेकर युवा और वरिष्ठ श्रद्धालु बड़ी संख्या में शामिल हुए।

शोभायात्रा में सिखलाई रेजिमेंट के जवान आकर्षक बैंड दल के साथ चल रहे थे, जिनकी धुनों पर गुरु नानक देव जी के कीर्तन और भजन गूंजते रहे। महिलाएं और युवतियां लगातार गुरु का गुणगान करती रहीं और मार्ग में सफाई करते हुए सेवा और विनम्रता का संदेश देती चलीं। शोभायात्रा के दौरान सिख युवाओं ने पारंपरिक हथियारों से हैरतअंगेज करतब दिखाए, जिन्हें देखने के लिए राहगीरों और श्रद्धालुओं की भीड़ ठहरती चली गई। करतब प्रदर्शन ने शोभायात्रा का आकर्षण और अधिक बढ़ा दिया।

शोभायात्रा गुरुद्वारा कर्नलगंज, फतेहगढ़ से प्रारंभ होकर आईसीआईसीआई बैंक, गाड़ी खाना, पूर्व एलआईसी कार्यालय, कोतवाली फतेहगढ़, मिरदौली चौराहा, कुतुबुद्दीन दयार, नालंदा हॉस्पिटल, लाल गेट, घुमना बाजार, नेहरू रोड और चौक होते हुए लोहाई रोड स्थित गुरुद्वारा साहिब पहुंची, जहां विधिपूर्वक शोभायात्रा का समापन हो गया। शहर के विभिन्न स्थानों पर संगत और सामाजिक संगठनों ने पुष्प वर्षा, जलपान और सत्कार कर शोभायात्रा का भव्य स्वागत किया।

गुरुद्वारा परिसर पहुंचकर शब्द-कीर्तन और अरदास संपन्न हुई, जिसके पश्चात गुरु का पवित्र लंगर प्रेम और सेवा भाव के साथ वितरित किया गया। गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी ने नगर कीर्तन में सम्मिलित सभी संगतों, समाजसेवी संस्थाओं तथा स्थानीय प्रशासन का हार्दिक धन्यवाद ज्ञापित किया और गुरु नानक देव जी की शिक्षाओं के अनुरूप सद्भाव, भाईचारे, सेवा और सत्य मार्ग पर चलने का संदेश दिया।

शोभायात्रा को लेकर सरदार तोषित प्रीत सिंह ने कहा, "गुरु नानक देव जी के 556वें प्रकाश पर्व के अवसर पर नगर कीर्तन आयोजित किया गया है। फर्रुखाबाद और फतेहगढ़ की संगत ने मिलकर यह आयोजन किया है। फतेहगढ़ के गुरुद्वारा कर्नलगंज से शोभायात्रा शुरू होकर पूरे फतेहगढ़ का भ्रमण करते हुए लाल गेट पर पहुंची और उसके बाद घुमना, नेहरू रोड होते हुए लोहाई रोड पर गुरुद्वारा तक जाएगी।"

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   8 Nov 2025 11:54 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story