राजनीति: करनाल में पहली बार मेयर परिषद की वार्षिक बैठक, 70 से अधिक मेयर होंगे शामिल

करनाल, 1 अगस्त (आईएएनएस)। हरियाणा पहली बार मेयर परिषद की वार्षिक बैठक की मेजबानी करने जा रहा है। करनाल में 2 और 3 सितंबर को यह दो दिवसीय सम्मेलन आयोजित होगा, जिसमें देशभर के 21 राज्यों से 70 से अधिक मेयर शामिल होंगे। इस कार्यक्रम का उद्घाटन केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल करेंगे।
यह सम्मेलन मेयर परिषद की 53वीं वार्षिक बैठक होगी। इसमें देश के विभिन्न शहरों के मेयर आपसी संवाद और विचार-विमर्श के माध्यम से शहरी शासन को और मजबूत बनाने की रणनीति पर चर्चा करेंगे। इस सम्मेलन का उद्देश्य भविष्य की विकास योजनाओं को साझा करने के साथ-साथ मेयरों की भूमिका को और प्रभावशाली बनाने पर फोकस करना है।
करनाल की मेयर और सम्मेलन संयोजक रेणु बाला गुप्ता ने सोमवार को पत्रकारों से बात करते हुए बताया कि 2 और 3 सितंबर को होने वाले स्वच्छता सम्मेलन की सभी तैयारियां नगर निगम ने पूरी कर ली हैं। उन्होंने कहा कि इस सम्मेलन में केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल के शामिल होने से शहर को गौरव प्राप्त होगा और उनके मार्गदर्शन से सभी को लाभ मिलेगा। मेयर ने बताया कि केंद्रीय मंत्री का विजन शहरों को और अधिक व्यवस्थित व स्वच्छ बनाने का है।
रेणु बाला गुप्ता ने आगे कहा कि इस सम्मेलन में करनाल नगर निगम की उपलब्धियों पर विशेष प्रस्तुति दी जाएगी। खासकर स्वच्छ सर्वेक्षण में करनाल को मिली देश की तीसरी रैंकिंग को विस्तार से साझा किया जाएगा। इसके साथ ही करनाल नगर निगम की कार्यशैली, ऑनलाइन पोर्टल और जनसुविधाओं से जुड़े कदमों को भी अन्य नगर निगमों के समक्ष प्रस्तुत किया जाएगा।
कार्यक्रम के दौरान प्रतिभागी मेयरों को हरियाणा की सांस्कृतिक, ऐतिहासिक और शैक्षिक धरोहर से भी परिचित कराया जाएगा। इसके तहत कुरुक्षेत्र के ब्रह्मसरोवर, ज्योतिसर, भद्रकाली मंदिर और गीता ज्ञान स्थल की यात्रा करवाई जाएगी।
सम्मेलन के दूसरे दिन, यानी 3 सितंबर को हरियाणा विधानसभा के स्पीकर हरविंद्र कल्याण और प्रदेश के स्थानीय निकाय मंत्री विपुल गोयल भी कार्यक्रम में शामिल होकर मेयरों को संबोधित करेंगे।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   1 Sept 2025 3:19 PM IST