Book Launched: हेयर ट्रांसप्लांट की दुनिया में बड़ी उपलब्धि: डॉ. अनिल गर्ग और डॉ. सीमा गर्ग ने लॉन्च किया अपनी किताब का दूसरा एडिशन

हेयर ट्रांसप्लांट की दुनिया में बड़ी उपलब्धि: डॉ. अनिल गर्ग और डॉ. सीमा गर्ग ने लॉन्च किया अपनी किताब का दूसरा एडिशन
इस किताब का पहला संस्करण साल 2021 में आया था, जिसे भारत ही नहीं, बल्कि दुनिया भर के डॉक्टरों और सर्जनों ने सराहा।

नई दिल्ली, 16 जुलाई: दुनिया हर दिन आगे बढ़ रही है, नई खोजें लोगों की ज़िंदगी को बेहतर बना रही हैं। लेकिन कुछ लोग ऐसे भी होते हैं जो सालों की मेहनत और अनुभव से एक मजबूत पहचान बनाते हैं। ऐसे ही हैं मशहूर हेयर ट्रांसप्लांट सर्जन डॉ. अनिल गर्ग और डॉ. सीमा गर्ग, जिन्होंने अपनी किताब "Practical Guide to Hair Transplantation" का दूसरा संस्करण (2nd Edition) अब आधिकारिक रूप से लॉन्च कर दिया है।

पहली पुस्तक को अभूतपूर्व सफलता मिली थी।

इस किताब का पहला संस्करण साल 2021 में आया था, जिसे भारत ही नहीं, बल्कि दुनिया भर के डॉक्टरों और सर्जनों ने सराहा। यह किताब हेयर ट्रांसप्लांट सीखने वालों, स्किन स्पेशलिस्ट्स और प्लास्टिक सर्जनों के लिए एक शानदार गाइड साबित हुई।

अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान

इस किताब की चीनी भाषा में अनुवादित (Chinese edition) कॉपी को 2024 में चीन के हांगझोऊ शहर में एक बड़े साइंटिफिक इवेंट के दौरान लॉन्च किया गया था, जो इसकी अंतरराष्ट्रीय पहचान को दर्शाता है।

अब क्या है खास दूसरे एडिशन में?

इस बार की किताब पहले से भी ज्यादा जानकारीपूर्ण, आसान और आधुनिक तकनीकों से भरपूर है:

✅ 60 से ज्यादा सर्जरी वीडियो के QR कोड, ताकि सर्जन हर प्रोसेस को लाइव देख और समझ सकें।

✅ हर स्टेप को फोटोज़, स्केचेस और वीडियो के ज़रिए समझाया गया है — आसान भाषा में।

✅ FUE ट्रांसप्लांट की नई तकनीकें और डोनर एरिया से बाल निकालने के सुरक्षित तरीके।

✅ सर्जरी के दौरान बालों की ग्रोथ को बढ़ाने के उपाय, और जटिल केस को संभालने की रणनीतियाँ।

डॉक्टरों का अनुभव, किताब के हर पन्ने में

डॉ. अनिल गर्ग कहते हैं:

“हमने यह किताब सिर्फ जानकारी देने के लिए नहीं, बल्कि नए डॉक्टरों को बेहतर ट्रेनिंग देने के मकसद से लिखी है।”

डॉ. सीमा गर्ग का कहना है:

“हमने 6,000 से ज़्यादा ट्रांसप्लांट किए हैं। हमारा हर अनुभव इस किताब में डाला गया है —

ताकि नए सर्जन सही जानकारी से सीख सकें।”

इन पर है पूरे देश को गर्व

डॉ. अनिल और डॉ. सीमा गर्ग पिछले 14 वर्षों से हेयर ट्रांसप्लांट के क्षेत्र में काम कर रहे हैं।

उन्होंने भारत और विदेशों में कई डॉक्टरों को ट्रेनिंग दी है। इनका क्लिनिक, Rejuvenate Hair Transplant Centre (इंदौर), देशभर में जाना जाता है — खासकर मुश्किल और जटिल केस संभालने के लिए।

यह किताब सिर्फ पढ़ने के लिए नहीं, बल्कि सीखने और आगे बढ़ने के लिए एक मजबूत जरिया है। मध्य प्रदेश और पूरे देश के युवाओं के लिए यह एक गर्व की बात है कि हमारे प्रदेश के डॉक्टरों की मेहनत को दुनिया सराह रही है।

Created On :   17 July 2025 5:22 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story